В Украине отмечают День Национальной полиции: история

04 июля 2022, 00:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник, 4 июля, в Украине отмечают День Национальной полиции. Памятную дату установили указом президента нашей страны от 4 июля 2018 года.

[see_also ids="500682"]

История

После Революции достоинства в украинском обществе возникла потребность в реформировании правоохранительной системы. Для проведения реформ власти решили использовать опыт Грузии. Осенью 2014 года была представлена концепция реформирования Министерства внутренних дел, в которой предусматривалось создание Национальной полиции вместо милиции.

2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон «О Национальной полиции», а 4 июля на Софийской площади в Киеве принял присягу первый штат Национальной полиции.

Около месяца Национальная полиция работала в тестовом режиме. Вторым городом, в котором полицейские вышли на улицы, стал Львов, а третьим – Одесса.

Постепенно проект начал реализовываться и в других городах. Весь этот процесс занял год.

Сейчас Украина

живет в условиях полномасштабного вторжения России. Сотрудники Национальной полиции играют важную роль в противостоянии украинского народа вооруженной агрессии. Они не только следят за порядком, но и помогают эвакуировать жителей регионов, в которых ведутся боевые действия, выявляют диверсантов и коллаборантов, а также расследуют военные преступления оккупантов. Кроме того, сотрудники Нацполиции занимаются поисками пропавших людей, в том числе, детей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ