Украинцы смогут свободно покупать пистолеты – в МВД назвали дату

03 июля 2022, 15:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство внутренних дел готовит изменения в законодательство, позволяющие украинцам свободно покупать пистолеты со следующего года, сообщил советник главы МВД Виктор Андрусив.

«Украинцы дали однозначный ответ о разрешении на свободное владение оружием. 70% из опрошенных поддержали право на свободное его ношение. Министерство соглашается с решением украинцев, и уже готовятся изменения ко второму чтению законопроекта», - написал он в Telegram.

Андрусив подчеркнул, что речь идет именно о короткоствольном оружии, не автоматах или гранатометах. По его словам, соответствующее законодательство будет принято в течение лета-осени, после чего будут созданы и запущены соответствующие реестры оружия.

«Возможно, будут внесены дополнительные решения, чтобы мы могли сохранять контроль за оборотом оружия: проверять чье оно, как будет происходить процесс регистрации, в какие периоды владелец оружия должен проходить проверки», - резюмировал он.

[see_also ids="445886"]

Напомним, 23 февраля

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О праве на гражданское огнестрельное оружие», легализующий право на приобретение огнестрельного оружия для украинцев. Впрочем, документ оставил для гражданского оружия исключительно нишу охотничьего и спортивного инструмента.

В украинском обществе нет единого мнения по этому вопросу. Однако с началом полномасштабного вторжения РФ общественный запрос на владение оружием для самозащиты возрос.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ