Транзит российского газа через Украину упал до исторического минимума — оператор ГТС

03 июля 2022, 00:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В июне объемы транзита российского газа через территорию Украины достигли исторического минимума с 1991 года. Об этом сообщает Цензор. НЕТ со ссылкой на пресс-службу Оператора ГТС Украины.

"Через украинскую ГТС в июне этого года месячные объемы транзита достигли исторического минимума с 1991г - 1,25 млрд куб м. По сравнению с маем 2022 года объемы транзита через Украину упали на 37%, а по сравнению с июнем предыдущего года, транзит сократился почти втрое, говорится в сообщении. — "Газпром" использовал лишь 38% от забронированных мощностей (3,29 млрд куб. м) по долгосрочному контракту".

В ГТС отмечают, что вместе с ограничением транзита по газопроводу "Северный поток-1", это приводит к "осушению" газового рынка ЕС и росту цен.



"В результате манипулятивных действий "Газпрома", с начала июня цены на газ в Европе выросли почти на 42%. Кремль применяет агрессию не только в военном измерении: попытка сорвать отопительный сезон в Европе - это пример настоящей гибридной войны", - отмечается в сообщении.

[see_also ids="501964"]

Население в странах ЕС активно запасается портативными электроплитами. Особенно обеспокоены манипуляциями "Газпрома" в Чехии, Словакии, Венгрии, почти целиком зависящих от российского газа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ