В турецкий порт вошел сухогруз вероятно с украденным у Украины зерном

01 июля 2022, 22:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В порт Караса в Турции вошло судно из оккупированного Бердянска. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар. Вероятнее всего, на его борту украденное в Украине зерно.

Дипломаты уже принимают необходимые меры.

«На основании письма Офиса Генпрокурора обратились к турецкой стороне принять неотложные меры. Есть хорошая коммуникация и тесное сотрудничество с органами власти ТР. Убежден, что принятые решения предотвратят попытки нарушения суверенитета Украины! », — написал он.

Сухогруз "Zhibek Zholy" был построен в России по заказу казахстанской компании KTZ Express Shipping, но ходит под флагом РФ.

[see_also ids="498732"]

В конце июня оккупанты разминировали акватории порта Бердянска для вывоза украинской продукции.

На днях в своем телеграмм-канале Глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил о вывозе украинского зерна из Бердянска. Российские СМИ сообщали, что зерно отправится в "дружественные" РФ страны.

[see_also ids="501637"]

Во вчерашнем разговоре с главой МИД Турции Дмитрий Кулеба обсудил похищение Россией украинского зерна для продажи третьим странам.

Ранее сообщалось, что Россия незаконно вывезла в Сирию около 100 тыс. тонн украденного в Украине зерна на сумму свыше 40 млн. долларов США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ