NYT: Провал на Змеином может отобрать у России контроль над судоходными путями

30 июня 2022, 14:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские войска покинули остров Змеиный в Черном море после серии атак армии Украины. Это провал для сил Москвы, который может подорвать их контроль над ключевыми судоходными путями в акватории.

Об этом пишет New York Times, добавляя, что российское отступление с острова произошло после того, как длительные украинские атаки с помощью мощного западного вооружения сделали удержание Змеиного невозможным. Хотя небольшой кусок суши, расположенный в 30 километрах от побережья Одессы, играл чрезвычайно большую роль на протяжении всей войны.

«Только неделю назад Кремль похвастался, что отразил украинские попытки восстановить контроль над островом. Теперь российское отступление стало очередным случаем уменьшения военных амбиций Москвы под давлением украинского сопротивления», – пишет издание.

[see_also ids="501671"]

И Киев, и Москва подтвердили российское отступление со Змеиного. Украинская сторона объяснила, что это произошло после начавшейся неделю назад военной кампании и в ходе которой украинские силы регулярно обстреливали остров, подавляя все попытки России доставить туда ракеты и артиллерию.

Российское министерство обороны в своем заявлении попыталось описать отступление как «жест доброй воли», которое «не позволит Киеву спекулировать на продовольственном кризисе», поскольку контроль над Змеиным очень важен для защиты морских путей в северо-западной части Черного моря. Вместе с тем Россия утверждает, что блокада сохраняется, а установление доминирования в акватории почти полностью завершено. Ничего не указывает на то, что Москва позволит судам свободно выходить и заходить в порт Одессы.

Издание также отмечает, что Змеиный все равно остается очень уязвимой территорией. Учитывая это, неизвестно, попытается ли Украина восстановить собственный гарнизон на нем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ