Россиянам не удастся уничтожить Запорожскую АЭС: эксперт назвал причину

30 июня 2022, 09:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военный эксперт и полковник запаса ВСУ Олег Жданов рассказал, что Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, рассчитана даже на ядерную войну небольшой мощности. У себя на Ютуб-канале он выразил сомнение в том, что российским оккупантам удастся разрушить ее с помощью обычного вооружения.

"Даже если вы нарушите технологический процесс, не забывайте, что все реакторы имеют несколько степеней защиты. Не смотрите на Чернобыль, не сравнивайте. В Чернобыле цель эксперимента была найти пограничное состояние реактора перед взрывом... В принципе, как бы это не звучало черным юмором, цель эксперимента была достигнута, - отметил он. - Сегодняшний реактор, который работает в нормальном состоянии, имеет кучу блокировок и защиты. Первое, что делает реактор - блокирует активную зону и гасит ее, охлаждается. Перезапуск реактора - это потом огромнейшая проблема. В любом случае, даже если возникает внештатная ситуация, срабатывает штатная система, которая гасит реактор".

Жданом выразил сомнение и в том, что в районе расположения этой АЭС будут вестись бои. Эксперт отметил, что уже осенью эту территорию могут освободить от российских захватчиков.



[see_also ids="501132"]

Напомним, в "Энергоатоме" предупреждают, что на временно оккупированной Запорожской АЭС российские захватчики готовят серьезную провокацию. Оккупанты собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Ради этого захватчики задержали нескольких работников ЗАЭС и пытками требуют от них "признания" о том, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на станции они сбросили какое-то оружие: взрывчатку или снаряды.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ