Жара отступает: украинцев ожидает похолодание, смерчи и дожди

29 июня 2022, 19:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине в последний день июня возможно резкое изменение погоды. По прогнозам синоптиков, 30 июня ожидаются ливни, шквалы и смерчи. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на странице Facebook.

Погода в Украине на 30 июня

Синоптик предупредила украинцев, что завтра их ждет ряд климатических явлений, среди которых даже смерч.

«Жара, грозы, похолодание, зарницы, молнии, шквалы, ливни, даже смерчи – такие синоптические герои завтра выйдут на поклон заключительного дня дебютного летнего месяца», – подчеркнула Диденко.

По ее словам, максимально жаркая погода ожидается в западных областях – 30-35 градусов тепла. У жителей восточных областей будет гораздо свежее – температура воздуха будет составлять 23-27 градусов. Диденко добавила, что завтра в большинстве областей жара спадет, а температура снизится до 25-30 градусов тепла.

Синоптик предупредила, что из-за значительных температурных колебаний в некоторых местах могут наблюдаться смерчи, грозы и град.

«Из-за значительных температурных контрастов, от +35 до +25 градусов, и из-за деятельности атмосферных фронтов в большинстве областей Украины ожидаются местами – ливни, грозы, при грозах возможны локально град, шквалы и даже мелкомасштабные смерчи», – подчеркнула она.

По словам Диденко, западные области будут относиться завтра к области повышенного атмосферного давления, поэтому там не ожидается существенных осадков.



[see_also ids="500958"]

Какая будет погода в Киеве 30 июня

Завтра в столице Украины ожидается ослабление жаркой погоды.

«Температура воздуха в течение дня будет колебаться около +28-29 градусов. Дождь с грозой возможен, однако сильных ливней не предполагается», – резюмировала синоптик.

Напомним, что летом 2022 украинцам придется привыкать к жаре и дефициту осадков, особенно в западных областях страны. Об этом сообщила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины и НАН Украины Вера Балабух.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ