В порту Мариуполя оккупанты планируют разместить основное хранилище топлива для военных нужд — советник мэра

26 июня 2022, 14:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В порту Мариуполя российские захватчики планируют разместить основное хранилище топлива для военных нужд. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Планы оккупантов по Мариуполю озвучены после проведения визита - инвентаризации нового де-факто гауляйтера оккупированной Донецкой области Хоценко», - говорится в сообщении.

По словам советника мэра, приоритет оккупантов — порт.

В порту Мариуполя будет размещено основное хранилище топлива для военных нужд оккупантов. При использовании железной дороги это значительно сократит логистику для захватчиков на линии фронта.

Также Андрющенко отметил, что «оккупационная администрация» города и порта получила задачу в первую декаду июля обеспечить полноценное восстановление порта.

«Общая логистика — из Мариуполя металлолом, зерно и уголь. В Мариуполь – топливо, военная техника и БК в первую очередь», - добавил Андрющенко.

По его словам, для обеспечения режима охраны оккупанты заселили всю первую линию частных домов в районе примыкающего к порту пляжа Песчаный исключительно военными.

Кроме того, советник мэра сообщил, что оккупанты не планируют восстановление зданий.

«Дома у рынка Азовский для рабочих военнотранспортной базы, общежитие в районе АС-2 для бездомных. В общей сложности на 5 тысяч мест. По всем остальным ответ – к зиме «дорога в Россию открыта», – отмечает Андрющенко.

Также советник мэра добавил, что четвертый день подряд Мариуполем движутся большие колонны военной техники РФ в западном направлении.

В городе остается ограниченный военный корпус, в основном для охраны потенциальных военных объектов (порт, заводы, железная дорога).

«Настроения оккупантов «победными» не назвать. Оставить уже насиженное место у моря ради фронта не самая лучшая перспектива», - написал Андрющенко.

[see_also ids="501116"]

Ранее сообщалось, что в Мариуполе российские захватчики строят фортификационные сооружения под видом жилых домов. По словам мэра города Вадима Бойченко, оккупанты готовятся к контрнаступлению ВСУ и планируют использовать мариупольцев как живой щит.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ