В ГУР рассказали, какие провокации готовит РФ, чтобы втянуть Беларусь в войну

24 июня 2022, 16:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кремль планирует подрыв жилых домов в белорусском городе Мозырь, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины. Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

По полученным данным украинской разведки, Россия попытается втянуть Беларусь в войну с помощью ряда провокаций против инфраструктурных объектов и гражданского населения.

Для этого в Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы.

«В их состав входят кадровые сотрудники главного разведывательного управления РФ и наемники частных военных компаний, контролируемых Пригожиным и Шойгу», - сообщает ГУР.

По данным разведки, диверсанты планируют организацию серии терактов на территории Беларуси.

«То есть будет использован сценарий аналогичный примененному в России во время разжигания войны в Чечне», - отмечает ГУР.

В частности, тогда российские спецслужбы организовали взрывы в нескольких домах Рязани, обвинив в этом мифических «чеченских боевиков».

Следовательно, российское ГРУ планирует серию артиллерийских и ракетных ударов по Мозырскому НПЗ, объектам гражданской инфраструктуры и жилым массивам. При обстреле дополнительно произойдут подрывы жилых домов, больницы и школы.

«Это, по мнению кремлевских кураторов «спецоперации», создаст для Лукашенко так называемый «казус белли». То есть формальный повод для развязывания войны», - говорится в сообщении.

Считается, что в этом случае у белорусского диктатора не останется возможности избежать участия в войне.



По данным разведки, имея информацию о терактах, офицеры армии Беларуси уже приступили к эвакуации своих семей из Мозыря.

[see_also ids="500759"]

Ранее сообщалось, что режим Лукашенко может дать России вооружение и технику армии Беларуси. Ее могут переместить на донецкое или херсонское направление для усиления российских войск.

Беларусь также продолжает проводить мероприятия по демонстрации присутствия вблизи украинской границы и потому размещает там деревянные танки.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ