Экс-депутату объявили подозрение в коллаборационизме

23 июня 2022, 15:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Киевская городская прокуратура сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности бывшему народному депутату Украины, активно поддерживавшему российское вторжение в Украину, в том числе на российских пропагандистских каналах.

Хотя ни прокуратура, ни Служба безопасности Украины не называют имени коллаборанта, но указывают, что это бывший народный депутат VII созыва от Партии регионов, житель города Одессы, который в 2014 году выехал на территорию России. Таким образом речь идет об Игоре Маркове.

В правоохранительных органах сообщили, что после начала полномасштабного вторжения вооруженных сил РФ в Украину, с 15 по 19 марта 2022 года, он находился на оккупированной россиянами территории Киевской области, где пропагандировал действия оккупантов и отрицал совершение вооруженной агрессии против Украины.

«Его высказывания в дальнейшем были распространены, в том числе, на интернет-странице российского федерального телеканала при министерстве обороны РФ. Кроме того, 15 мая подозреваемый публично выступил на общероссийском телеканале, приняв участие в проведении информационной кампании государства-агрессора. Содержание его выступления было направлено на поддержку временной оккупации части территории Украины российской федерацией и созданных ею псевдоорганов.

Он публично одобрял действия россии и отрицал совершение агрессии по отношению к жителям временно оккупированных территорий», - отметили в СБУ.

[see_also ids="500103"]

Отметим, что в 2013 году против Маркова было начато следствие за хулиганство с нанесением телесных повреждений во время избиения участников митинга в Одессе в 2007 году. В декабре 2014 года МВД Украины объявило его в розыск. Впоследствии его задержали в 2015 году в Италии, однако итальянский суд не разрешил выдать политика Украине, и Марков вернулся в Москву.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ