Эксперты Международного уголовного суда собрали много информации о преступлениях РФ в Украине — прокурор МУС

16 июня 2022, 20:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа международных следователей и экспертов уже имеет значительный объем данных о преступлениях российских оккупантов, совершенных на территории Украины. Об этом заявил прокурор Международного уголовного суда Карим Хан в эфире телемарафона.

"Мы сегодня уже много инцидентов зафиксировали, определили, какие преступления были совершены и кто может быть ответственным за это. Уже во время второго визита в Украину, когда побывал в Буче, Бородянке, я увидел, что Украина — это сцена преступления. И мы имеем дело с большим объемом получаемой информации", — рассказал Хан.

Он добавил, что все данные документируются также третьими сторонами, включая журналистов, и офисом генерального прокурора Украины.

По словам Хана, зафиксированные преступления войск РФ включают, в частности, разрушение гражданской инфраструктуры, сексуальные преступления, преступления против детей, применение пыток и ненадлежащее обращение с пленными.

"Наша задача — использовать требования и возможности законодательства и, собственно, проверить достоверность информации, которую мы получаем от разных источников, включая спутниковую и радарную информацию. После того как мы определим правдивую ситуацию, мы сможем использовать уставы и привлечь международных судей для того, чтобы прийти к надлежащим выводам", — отметил прокурор МУС.

[see_also ids="500004"]

Отвечая на вопрос о том, когда могут быть объявлены промежуточные выводы, он сказал, что сейчас продолжается активное расследование, и подчеркнул: "Это вопрос времени, законность должна быть. Мы будем делать выводы на основе доказательной информации, а не утверждений".

Кроме этого, Карим Хан отметил о диспропорциональности последствий войны для детей, женщин и людей пожилого возраста, которая наблюдаются во время любого конфликта.

"Мы должны максимально мобилизовать закон на их защиту", — заявил он.

"Хочу, пользуясь возможностью, заверить в нашей абсолютной поддержке и желании добиться справедливости… Мы не можем терпеть такого издевательства над законом. Мы должны сделать так, чтобы весь мир увидел, что закон работает", — подытожил прокурор МУС.

Ранее сообщалось, что украинская прокуратура установила личности двух российских солдат, причастных к изнасилованиям в Украине.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ