В Украине не зафиксировано случаев холеры, но существует риск ее распространения в Мариуполе – Кузин

12 июня 2022, 14:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что по результатам эпидемиологического надзора и мониторинга окружающей среды случаев холеры в Украине не было обнаружено, информирует пресс-сужба Минздрава.

"В период с 1 июня было обследовано более 440 больных с острыми кишечными инфекциями, среди них 165 - на предмет инфицирования холерой. Также с профилактической целью было обследовано 6 здоровых людей. Ни в одном случае холерных вибрионов обнаружено не было Источник: https://censor. net/ru/n3347469", - отметил Кузин.

Он подчеркнул, что, кроме обследования людей, исследовались пробы объектов окружающей среды, в том числе почти 100 проб пресной воды, 9 проб морской и 80 проб сточной воды.

По его словам, достаточно сложно получить информацию с временно оккупированных территорий, в частности из Мариуполя.

"В то же время риски распространения инфекционных заболеваний там растут. Это связано со значительными разрушениями городской инфраструктуры, в результате чего происходит смешивание канализационных вод с питьевой водой и подземными водами, загрязнение колодцев", - добавил Кузин.

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может являться основанием для установления каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!



Сегодня в Украине, в частности, в городах, где происходят боевые действия, растет вероятность распространения холеры. Готова ли к этому Украина в интервью ZN. UA рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин , с которым пообщалась Алла Котляр .

Кузин отметил, что в Украине есть вакцина против холеры. Санврач объяснил, что ее эффективность в среднем составляет 80-85%. Обычно такую вакцину используют в африканских или странах, эндемичных по холере. То есть там, где высок риск развития этой болезни.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ