Повестки, «затопленные» корабли и банковские кредиты: в ЦПД рассказали о новых фейках от россиян

12 июня 2022, 04:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россияне продолжают распространять на временно оккупированных территориях Украины и в соцсетях ложную информацию. 11 июня пророссийские Telegram-каналы и СМИ запустили три новых фейка, чтобы дискредитировать украинские власти и военных. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации.

По информации ЦПД, новая подборка фейков касается украинских кораблей, повесток в армию и банковских кредитов украинцев, находящихся в оккупированных городах.

Первая манипуляция россиян – видео, основной темой которого является якобы получение женщиной «похоронки» о гибели сына, а через несколько дней после этого – повестки с требованием его прибытия в военный комиссариат. В ЦПД обращают внимание на то, что российскую «актрису» выдает ломаный украинский язык, звучащий в кадре.

[see_also ids="498990"]

Вторым фейком российской пропаганды является ложная информация о кредитах. Ее распространяет так называемый «руководитель» Херсона Владимир Сальдо, который заявляет, что все кредиты, которые люди брали в украинских банках, можно не выплачивать. По его словам, «никакой ответственности за это не будет». Эта информация не соответствует действительности.

Третий фейк касается якобы повреждения армией РФ украинских кораблей. Российские СМИ сообщили, что ВС РФ вывели из строя украинские корабли «Винница» и «Юрий Олефиренко» и даже опубликовали видео затопления «Винницы», однако корабль был списан еще в 2021 году.

В ЦПД призывают тщательно проверять информацию и пользоваться только официальными источниками украинской власти и авторитетных СМИ.



[see_also ids="498514"]

Ранее сообщалось, что оккупанты распространяют очередные фейки в Мариуполе.

Должна ли Украина добиваться на международном уровне признания России государством-террористом? А может, лучше государством-спонсором терроризма? Какая разница между этими терминами, и вообще стоит ли Украине тратить силы и время на это направление борьбы с РФ? Читайте в статье Гюндуза Мамедова "Как нам правильно наказать Россию".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ