The Guardian: Украина терпит большие потери, в войне может произойти переломный момент

11 июня 2022, 17:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Не зависимо от того, как кто считает, цифры получаются страшными: потери Украины достигают уровня от 600 до 1000 военных в день. Один из советников ардминистрации украинского президента Алексей Арестович сказал The Guardian, что ежедневно погибает в среднем 150 украинских солдат, а ранения получают еще около 800.

В свою очередь другой советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал BBC, что на фронтах погибает 100-200 защитников страны каждый день. Это большие потери человеческих жизней и возможностей для обороняющейся стороны, - пишет The Guardian, напоминая о тяжких битвах за Северодонецк на этой неделе. Издание напоминает, что украинские силы могли бы отступить в более обороноспособный Лисичанск через реку Северский Донец. Там они могли бы занять более выгодные позиции.

The Guardian отмечает, что ввиду названных цифр украинские потери превышают 20 тысяч в месяц. Это поднимает вопрос, в каком состоянии будет армия Украины, если война затянется до осени. То же самое касается и сил России, конечно же. Но захватчики уже контролируют значительную часть Украины. И они могут поставить бои на паузу с территориальными завоеваниями.

Издание предлагает рассмотреть цифры в контексте. На начало российского вторжения армия Украины насчитывала 125 тысяч военных, согласно данным Международного института стратегических исследований. Также к ним нужно добавить 102 тысяч пограничных войск. Аналитики считают, что с начала вторжения общее количество украинских сил достигло 500 тысяч бойцов, и это впечатляет.

[see_also ids="499326"]

Украинские защитники еще очень далеки от точки краха. Но несколько месяцев больших потерь значительно сократят боевые возможности, даже если раненые выздоровеют. Тем временем, украинские силы уже были вынуждены отступить на Донбассе из-за интенсивных артиллерийских обстрелов. Скорее всего, даже среди выживших во время этих обстрелов будет много пострадавших от контузии. Мораль точно стала проблемой для армии России. Но в последнее время появились сообщения о том, что деморализация начала наблюдаться среди защитников Украины.

До сих пор многие иностранцы с боевым опытом присоединялись к международному легиону и отправлялись на передовую войну менее чем через месяц после пересечения украинской границы. Но высокий уровень потерь теперь обсуждается открыто. И это может оказаться сдерживающим фактором для привлечения иностранных бойцов. Западные чиновники избегают обсуждения последствий войны для обороняющейся стороны. В своих брифингах они сосредотачиваются на проблемах России. На этой неделе было объявлено, что Россия потеряла до 20 тысяч солдат. А перед началом вторжения их было 150 тысяч или больше. Однако, несмотря на это, армия России до сих пор не утратила наступательные возможности.

Впрочем, в США и Европе не приводят аналогичные оценки для Украины, из-за чего может показаться, что российская ситуация значительно хуже. На самом же деле российское преимущество в артиллерии составляет 10 или 15 к 1, о чем говорят сами украинцы. Поэтому, по мнению The Guardian, не исключено, что российские потери значительно меньше, чем украинские на данный момент. Просто потому, что армия России способна убивать на большем расстоянии.

[see_also ids="499420"]

У украинской стороны заканчиваются боеприпасы. И об этом, опять же, говорят в Киеве. Заместитель начальника военной разведки Вадим Скибитский сказал, что Украина использует 5-6 тысяч артиллерийских снарядов в день. И уже «почти использовала» все советские запасы калибром 152 миллиметра. Теперь украинские защитники полагаются на полученные от стран НАТО 155-миллиметровые гаубицы. Не известно, как много этих орудий в руках Украины.



Командиры сказали журналистам The Guardian, что украинским военным не хватает базового оборудования, такого как защищенные средства связи или тактическая оптика. Армии Украины хватает смелости и решительности. Западная помощь по-прежнему поступает, о чем свидетельствуют объявления Великобритании о передаче систем реактивного залпового огня MLRS. Хотя их будет всего три. И это в разы меньше, чем Киеву нужно прямо сейчас. Но российские силы в это время нашли способ продвигаться вперед на Донбассе. Поэтому возникает вопрос, приближается ли война, которая длится уже более трех месяцев, к новому поворотному моменту.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ