Фукуяма: Украине нужны победы на юге, чтобы сохранить поддержку Запада

03 июня 2022, 20:14 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Западная поддержка Украины была непоколебима на фоне ранних успехов украинской армии. Однако теперь, когда российские войска начали хоть и медленно, но продвигаться вперед на Донбассе, риторика в Европе и США начала меняться. И это проблема, – предостерег американский политический экономист и профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма во время дискуссии, организованной PEN Ukraine.

«Если мы посмотрим на ситуацию, которая сложилась на фоне первых украинских успехов, когда армия Украины вытеснила россиян из окрестностей Киева, а затем отодвинула их дальше от Харькова, существовал оптимизм. Но теперь, когда бои продолжаются вокруг города Северодонецк, где Россия хоть медленно, но продвигается вперед, мы видим трещины в этой западной коалиции. Сначала Генри Киссинджер призвал Украину уступить территорию ради мира. Затем New York Times написал редакционную статью с таким же посылом. Лидеры европейских стран, такие как Олаф Шольц и Эммануэль Макрон, начали звонить Путину, пытаясь договориться о разблокировании экспорта зерна. Поэтому я боюсь, что это западное единство может пошатнуться», – заметил Фукуяма.

Он указал на то, что армия Украины сейчас ведет контрнаступление на южном направлении. По мнению Фукуямы, успех этих усилий может оказать сильное влияние на то, какой будет поддержка Запада.

«Сейчас украинские силы идут в контрнаступление на юге. И будет очень важно, чтобы был достигнут прогресс на этом направлении. Прежде всего это важно с военной точки зрения, чтобы сломать этот сухопутный мост в аннексированный Крым, который стремится закрепить российская сторона. Но также и для того, чтобы сохранить западную поддержку», – заметил американский эксперт.

Он также отметил, что результаты российско-украинской войны будут иметь глобальные последствия. Потому что она практически олицетворяет битву между либерализмом и авторитарным популизмом. Фукуяма напомнил, как в 2019 году Владимир Путин дал интервью Financial Times, во время которого он назвал либерализм "устаревшей моделью". Это его утверждение подхватили популисты во всем мире: Марин Ле Пен во Франкции, Виктор Орбан в Венгрии и даже Дональд Трамп в США.

[see_also ids="498315"]

«С определенной точки зрения, положительный результат этой войны в том, что люди видят альтернативу либерализму. А Путин и есть эта альтернатива», – объяснил Фукуяма.



Однако он отметил, что поражение Украины в войне будет иметь катастрофические последствия для политической сферы по всему миру. Если Путин сможет захватить значительную часть украинской территории и удержать ее, он сможет провозгласить победу, похваставшись оккупацией Донбасса, а также обретением возможностей экономически задушить Украину. Это позволит ему перечеркнуть все военные провалы, разрушения, преступления и депортации людей. А популисты снова сплотятся вокруг него.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ