WP: Хватит винить Украину и Запад в затягивании войны, остановить ее может только один человек

01 июня 2022, 18:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кто может остановить бессмысленную войну, продолжающуюся в Украине? Список достаточно короткий. Во-первых, Владимир Путин, во-вторых Путин, и в-третьих, опять же, Путин. Если вы хотите расширить этот список, можно еще раз дописать его имя. Он единственный кто развязал войну против Украины. Именно он отправил на границу 190 тысяч солдат в феврале, готовя вторжение.

Народы по всему миру умоляли его не начинать самую большую неспровоцированную атаку в Европе со времен Второй мировой войны. Но он проигнорировал это и все равно вторгся. Об этом в статье для Washington Post пишет американский журналист Дэвид Фон Дреле, добавляя, что только российский автократ способен "остановить этот кошмар".

Но, как ни странно, лидеры и мыслители из разных политических лагерей, кажется, полагают, что США и их союзники способны остановить кровопролитие. От Генри Киссинджера справа до Кэтрин Ванден Гевел слева и сенатора Рэнда Пола, чья политическая позиция постоянно меняется - все эти голоса в последнее время жаловались, что сопротивление Украины при поддержке союзников каким-то образом мешает перемирию. Это нонсенс.

С первых дней войны президент Украины Владимир Зеленский неоднократно предлагал России наиболее щедрые условия перемирия, совместимые с восстановлением стабильности и мира. Даже после того, как российскую армию три недели беспощадно били, Зеленский просил лишь, чтобы Россия вернулась на позиции, которые она занимала до вторжения, и обязалась уважать украинский суверенитет. Украина поставила бы на паузу свою европейскую интеграцию в шаге от полного членства в НАТО. Продолжаются разговоры о «сохранении лица» Путина. Его войска уже более трех месяцев ведут жестокую войну против гражданских центров, насилуя, грабя, похищая и убивая мирных людей. Но предложенные Зеленским условия позволили бы Путину вернуться к статус-кво, существовавшему до вторжения. При этом он потерял бы не больше, чем национальный престиж, если таковой был.

[see_also ids="498042"]

Позволить Путину уйти на таких условиях – это то, что мир может безопасно допустить. Отдать ему хоть на грамм больше будет предательством жизненно важного принципа, который говорит, что фашистские клептократы не могут воровать чужую территорию с помощью танков и блокировать поставки продовольствия в 21 веке. Без сомнения, Киссинджер и компания руководствуются похвальным желанием остановить ужасное насилие, а также ликвидировать угрозу дальнейшей эскалации как можно скорее. Но они переоценивают возможности Запада в навязывании условий украинцам.

Весь мир был удивлен патриотизмом президента Владимира Зеленского и его народа, когда вторжение только началось. Этот патриотизм не испарится только потому, что кто-то в Вашингтоне, Берлине или Брюсселе так прикажет. В оккупированном Россией городе Мелитополь работают украинские партизаны. Движение сопротивления устроило взрыв автомобиля представителя оккупационного режима. Мэр города Иван Федоров пообещал, что в Мелитополе под ногами россиян "будет земля гореть", пока они не уйдут.

«Помните бабушек, которые готовили коктейли Молотова в первые дни войны? Такой народ сам решает, когда ему прекратить сражаться», – говорится в статье.

Кроме того, важно то, что Путин не желает мира. Он зашел очень далеко, только чтобы избежать мира. Он и его страна заплатили большую цену за борьбу против мира. Даже когда российская армия и экономика приходят в упадок, Путин отказывается вести переговоры о перемирии. Дипломаты уговаривали его начать диалог. Но он до сих пор не хотел говорить серьезно. Вместо этого Путин переходил от провального плана "А" (бессмысленный блицкриг с целью свергнуть правительство в Киеве и завоевать всю страну) к провальному плану "Б" (сорванная попытка взять украинские силы в тиски на Донбассе), а затем и к провальному плану "В" (консолидировать свои мятежные войска и попытаться немного расширить контроль в регионе, который Россия оккупировала до широкомасштабного вторжения).

[see_also ids="497964"]

Все эти неудачные усилия очень дорого стоили Путину. Вместо того, чтобы договариваться о перемирии, он избрал уничтожение сотен российских танков, унижение российских ВВС, уничтожение флагмана Черноморского флота крейсера «Москва», гибель и ранение десятков тысяч российских солдат, упадок командования российской армии, обвал морали войск. И все это в то время, когда экономическое давление выжимает все соки из российского образа жизни.

Мало кто на Западе лучше понимает Украину и Россию, чем историк Йельского университета Тимоти Снайдер. Он недавно дал четкий ответ тем, кто верит, что Путина можно принудить к миру уговорами.



«Некоторые наблюдатели за российско-украинской войной, кажется, думают, что самая большая опасность – это если Украина победит или победит слишком быстро. И что это будет некомфортно для Путина, а нас почему-то должно это волновать. Это очень извращенный взгляд на вещи. Разрушения, преступления геноцида – вот вещи, которые должны нас беспокоить, а не самолюбие Путина», – подчеркнул Снайдер.

Путин остановит войну только тогда, когда решит, что у него нет иного выбора. Поэтому Украина должна продолжать бороться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ