Украинских военных в Британии теперь будут обучать специалисты из Новой Зеландии

23 мая 2022, 09:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новая Зеландия с начала российского полномасштабного вторжения в Украину всесторонне поддерживает нас в борьбе. Помимо дипломатической, юридической и гуманитарной поддержки, тихоокеанское государство расширяет спектр помощи и готово помочь обучению военнослужащих ВСУ, пишет The Guardian со ссылкой на премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн.

Новая Зеландия направит еще 30 военнослужащих в Великобританию для обучения украинских артиллеристов. Военнослужащих ВСУ познакомят с работой 105-мм легкой полевой пушкой L119. Для этих целей правительство страны также предоставит 40 прицелов и небольшое количество боеприпасов.

"Все это время, мы четко заявляли, что такое вопиющее нападение на невинные жизни и суверенитет другой страны является неправильным, и наш ответ включал не только осуждение России, но и практическую поддержку Украины" - заявила премьер-министр Новой Зеландии. "Эти шаги являются дополнением к помощи уже оказанной Украине, которая охватывает военные, гуманитарные, юридические и другие аспекты".



Решение об отправке военных инструкторов из Новой Зеландии связано с тем, что в мире не так много специалистов, которые могли бы помочь в этом вопросе. Однако учения будут проходить исключительно за пределами Украины.

"30 военнослужащих NZDF ни при каких обстоятельствах не войдут в Украину для участия в этих учениях", - подчеркнула Джасинда Ардерн.

Новая Зеландия не единственная страна, занимающаяся военной подготовкой украинских бойцов. В настоящее время сотни специалистов США учат работать военнослужащим ВСУ с новейшими артиллерийскими системами.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ