Мариуполю грозит холера — Денисова

18 мая 2022, 17:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Почти 100 тысячам оставшихся в оккупированном городе мариупольцев грозит смертельная опасность из-за распространения инфекционных заболеваний, в частности холеры, заявила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова.

«Во временно оккупированном городе не хватает питьевой воды. Кроме того, из-за значительных повреждений фильтрационных систем и насосов питьевая вода смешивается со стоками канализации и становится непригодной для употребления», - подчеркнула она.

Недостаток воды, антисанитария, повышение температуры воздуха, а при этом еще и отсутствие лекарств угрожают распространению опасных инфекций – холеры, дизентерии, эшерихиоза, которые вызывают тяжелые формы заболеваний и приводят к смерти.



Опасны и попытки оккупантов запустить в городе систему водоснабжения, ведь в городе уничтожена в том числе система канализации и вода течет по улице, в том числе подмывая захоронения во дворах города.

Также в Мариуполе, кроме нехватки еды, серьезный дефицит питьевой воды.

Всемирная организация здравоохранения уже начала подготовку к вероятному распространению холеры и других инфекционных заболеваний на оккупированных россиянами территориях Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ