Историк Тимоти Снайдер объяснил, почему из-за попыток «спасти лицо» Путина война в Украине будет дольше

18 мая 2022, 14:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нет смысла защищать Владимира Путина от ощущения, что он проигрывает в войне против Украины. Он сам все уяснит и сам себя защитит. И Россия не загнана в тупик, равно как и ее армия. Она в роли захватчика. Поэтому, потерпев поражение, ее боевые отряды отступят за границу на российскую территорию.

Об этом на своей странице в Twitter написал американский историк и профессор Йельского университета Тимоти Снайдер. Он отмечает, что Путин правит в виртуальной реальности, где всегда есть путь для бегства. Его нельзя загнать в тупик в Украине, потому что Украина – это не виртуальное, а реальное место.

«Людям из других обществ тяжело осознать, что Путин – диктатор, контролирующий СМИ своей страны. Он правит, изменяя тему. Путин меняет тему постоянно. В прошлый раз, когда Россия вторглась в Украину, ее СМИ сменили тему на Сирию за один день. И россияне приняли это. Когда Россия вторглась в Украину в феврале, СМИ быстро подстроились, перейдя от утверждений, что вторжение невозможно, к рассказам, что оно было неизбежно. И россияне приняли это», – заметил историк.

Потерпев поражение в реальности, Путин просто объявит победу на телевидении. И россияне поверят ему или хотя бы сделают вид, что поверили. Ему не нужно в этом помогать. Нет смысла создавать «выходы» для Путина в реальном мире, когда все, что ему нужно – это виртуальный мир, который он полностью контролирует. Разговоры о «выходах» просто дают российским властям тему для насмешек.

[see_also ids="496052"]

«Конечно, Путин может ошибиться и слишком долго медлить с оглашением победы в виртуальном мире. В таком случае он потеряет власть. Мы не можем спасти его от подобных ошибок. И попытки сделать это будут ложными», – считает Снайдер.

Власть Путина над СМИ будет полной до момента, когда он ее потеряет. Не будет никакого временного интервала, в течение которого действия Запада в реальном мире смогут как-то повлиять на ситуацию. Так что поиски «выходов» либо не нужны, либо нерелевантны.

«Гротескно просить украинцев принимать решение о войне ради комфорта российских телевизионных продюсеров, которые ни в коем случае не руководствуются реальным миром. Неправильное понимание России через такие клише как «загон в угол» и «выход из ситуации» лишь сделают эту войну длиннее, отвлекая от простой необходимости  российского поражения», – объясняет историк.

Он подчеркивает, что Украина – это совсем другое дело. Президент Владимир Зеленский, в отличие от Путина, был избран демократическим путем. Он чувствует ответственность за своих людей и действует в мире, где другие имеют значение. В Украине есть пресса, которую не контролирует правительство. Зеленский не может просто поменять тему. Ему приходится убеждать свой народ перед принятием какого-либо большого решения.



[see_also ids="495565"]

В отличие от Путина, Зеленскому придется объяснять своему народу завершение этой войны. Поэтому ему понадобится помощь в обеих задачах: достичь победы и объяснить украинцам, что будет дальше.

«В отличие от российских солдат, украинцам некуда идти. Они не могут просто уйти домой. Война продолжается в их стране», – объяснил Снайдер.

Он добавил, что окончание войны означает больше думать об украинском народе и его будущем и меньше беспокоиться о проблемах, которых у Путина на самом деле нет.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ