Потери РФ на Северском Донце спровоцировали критику командования среди российских блоггеров - ISW

15 мая 2022, 10:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Потери россиян во время неудачной переправы через реку Северский Донец в Харьковской области и военная некомпетентность, проявленная российским командованием в этой переправе, поколебали доверие определенной части российских блоггеров, имеющих большую поддержку в их обществе. При этом Вооруженные силы Украины уже объявили о контрнаступлении вокруг Изюма.

Как пишет американский Институт изучения войны, уничтожение украинской стороной значительных частей российской мотострелковой бригады, пытавшейся 11 мая пересечь понтонный мост через реку Северский Донец, шокировало известных в России блоггеров. Они, в свою очередь, начали комментировать некомпетентность российских военных перед своими сотнями тысяч подписчиков.

Так, российское командование направило 550 военнослужащих 74-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии для форсирования реки Северский Донец для оцепления украинских войск близ Рубежного с северо-запада. 11 мая украинская артиллерия уничтожила российские понтонные мосты и плотно сосредоточенные российские войска и технику вокруг них, что, как сообщается, привело к 485 потерям среди личного состава и повреждению более 80 единиц техники.

«Блогеры, до сих пор болевшие за российских военных, раскритиковали руководство российских вооруженных сил за то, что они не сумели учесть опыт войны. Они также выразили обеспокоенность тем, что заявления о постоянном продвижении от российской пропаганды затрудняют им понимание того, что происходит», - говорится в анализе событий.

Другие пророссийские телеграмма-каналы отметили медленный темп российских наступательных операций на севере Харьковской области, частично обвиняя в этом неэффективную воздушную разведку и негативные последствия плохого духа российских военных.

Впоследствии некоторые Telegram-каналы сообщили о критике за «ложное представление» деятельности российских военных, а минобороны России опубликовало видео, на котором, по его словам, видно, что российские войска, в свою очередь, уничтожили украинские понтонные переправы 14 мая, хотя подтверждения таким заявлениям нет.

«Последствия этого изменения тона и дискурса этих блоггеров неопределенны, но могут быть сильными. Люди, живущие под жесткими цензурными режимами, часто больше доверяют лицам, которые кажутся независимы от правительства, но вообще присоединяются к правительству (даже больше, чем граждане демократических обществ).

Комментарий этих популярных блоггеров может разжечь в России сомнения в перспективах России в этой войне и компетентности российских военных лидеров», - отмечают аналитики.

[see_also ids="495792"]

Отметим, что Вооруженные силы Украины перешли в контрнаступление на Изюмском направлении, чтобы вытеснить россиян из окрестностей Изюма.

При этом по данным украинского командования, российские захватчики планируют новую попытку переправы через реку Северский Донец в Белогоровке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ