Зеленский отметил государственными наградами украинских медсестер

12 мая 2022, 22:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Международный день медсестры президент Украины Владимир Зеленский отметил государственными наградами медицинских работниц, помогающих раненым военным и гражданским с начала полномасштабной войны России против нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Наших защитников, которые обороняют наши границы, защищаете именно вы. И в этот день я хочу поздравить вас и поблагодарить вас от имени наших воинов и мирного населения», – сказал Зеленский.

По словам главы государства, медицинские сестры были с украинскими защитниками как на поле боя, так и в больницах, отдавая им силы и внимание, переживая вместе с ними боль. Зеленский пожелал им здоровья и поблагодарил за их труд.

Во время награждения также почтили минутой молчания память медсестер, погибших в результате боевых действий, спасая украинских военнослужащих.

Кроме этого, президент Украины посетил новый корпус Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава в Киеве, созданный в рамках программы «Большое строительство».

Там он осмотрел ангиографическую операционную, где врачи могут осуществлять хирургическое вмешательство без вскрытия грудной клетки, и палату интенсивной терапии.

«Очень приятно, когда в стенах заведения чувствуется высокий уровень современности и в целом высокий уровень медицинской отрасли в Украине. Made in Ukraine – это круто», – отметил Зеленский.

Также глава государства пообщался с несколькими пациентами.

В частности, с 12-летним Владиславом Гончаруком, который готовится к операции: в течение более двух недель он вместе с семьей спасался от обстрелов российских оккупантов в подвале в Демидове Киевской области, из-за чего заболел. Также Зеленский поговорил с 99-летним участником Второй мировой войны Петром Хмельникером, которому несколько лет назад сделали операцию по протезированию аортального клапана.

Ранее весь народ Украины отметили премией «За выдающееся лидерство» Атлантического совета США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ