Папа Римский встретился с женами защитников Мариуполя

11 мая 2022, 18:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Папа Римский Франциск в среду встретился с женами двух украинских офицеров полка «Азов», которые находятся в Мариуполе Екатериной Прокопенко и Юлией Федосюк. Ранее украинки написали письмо Папе Франциску и получили приглашение приехать в Ватикан.

Встреча жен Дениса Прокопенко и Арсения Федосюка состоялась после общей аудиенции. Как отмечает издание Credo, понтифик, который из-за проблем с коленом передвигается на инвалидной коляске, встал, чтобы приветствовать жен защитников Мариуполя.

«Мы надеемся, что это поможет спасти наших мужей, военных, которые находятся на Азовстали в Мариуполе. Надеемся, эта встреча даст нам шанс спасти их жизнь», – говорят жены бойцов.

Папа Франциск сказал, что "будет молиться за нас и сделает все возможное", рассказали супруги защитников.

«Мы попросили его приехать в Украину, а также чтобы он поговорил с Путиным», — добавили они, но отметили, что на эту просьбу папа не ответил.

«Мы попросили Папу, чтобы он нам помог, чтобы организовали гуманитарные коридоры, чтобы люди могли выйти из Азовстали», — сказала Юлия Федосюк и добавила, что на Азовстали погибло много людей, которых не было возможности похоронить по-христиански.

Жены украинских военных передали Папе два письма и несколько фотографий.

«Мой муж написал мне вчера, что заканчивается уже даже техническая вода и попросил поискать статью о том, как выжить без воды как можно дольше. Я боюсь его потерять, но я также злюсь, что ничего не могу поделать. Это ужасно! Происходящее на "Азовстале" выглядит как реалити-шоу, и никто нам не помогает, поэтому мы надеемся на Папу. Он наша последняя надежда», — добавила Юлия Федосюк.

По словам женщин, сейчас на «Азовстале» находятся около 600-700 раненых, которых нужно срочно эвакуировать.

[see_also ids="495354"]

Напомним, по официальным данным в подземных хранилищах завода «Азовсталь» находятся около тысячи украинских военных.   военные из батальона «Азов», 12-я бригада Национальной гвардии Украины, 36-я отдельная бригада морской пехоты, пограничники, полицейские, добровольцы, Тероборона Мариуполя. Большинство из них ранены . Ситуация критическая.



Накануне украинские военные в Мариуполе подтвердили, что   готовы показаться третьей стороне   и оставаться в этой стране до завершения войны. В то же время, они также просят эвакуировать с ними и тела погибших собратьев.

Во вторник, 10 мая, в Национальной гвардии Украины заявили, что президент Владимир Зеленский и   все руководство государства работает над применением процедуры extraction   — вывоз наших защитников в третью безопасную страну — чтобы освободить раненых бойцов, медиков и военных из заблокированного оккупантами завода «Азовсталь» в Мариуполе.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською