Чмут — Арестовичу: "Вкусный кофе в солнечном Киеве вам обеспечивают сотни погибших и раненых. Искать виновных среди них — не луч

09 мая 2022, 16:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера в эфире "Фейгин Live" советник главы ОП Алексей Арестович поднял вопрос ответственности за подготовку к войне, оборону юга на Крымском направлении и обеспечение, обученность Территориальной обороны. На это отреагировал глава фонда "Повернись живим" Тарас Чмут, отметив, что такое заявление представителя офиса президента можно воспринять как попытку дать обществу "крайних" и определить виновных за допущенные ошибки. На самом деле Чмут считает это "политическими игрищами на костях".

"Так вот, если кто-то не знает или забыл, то я напомню — Вооруженные силы Украины занимаются применением и подготовкой армии. А их обеспечением, перевооружением и развитием, как и подготовкой государства к обороне в мирное время, занимается Министерство обороны, Верховная Рада и Кабмин. Но самое главное другое — все ключевые фамилии, которые отвечают за эти процессы, определяются исключительно из офиса президента", — отметил Чмут.

Он подчеркнул, что сегодня именно в ОП должны дать ответы на следующие вопросы:

Кто понесет ответственность за назначение министром Тарана и НГШ Хомчака, фактически на два года остановивших развитие ВСУ?

Кто понесет ответственность за провал государственного оборонного заказа два года подряд?

Кто понесет ответственность за такие проекты как "два корвета до 2035 года", которые съели значительный процент оборонного бюджета и не работают в этой войне?

Кто понесет ответственность за искусственное блокирование запуска Территориальной обороны на год из-за нежелания, чтобы закон был не от президента?

Кто три месяца изо дня в день говорил, что "войны не будет" и блокировал все попытки военных начать проактивную подготовку?

"И если кто-то вдруг забыл, то я напомню, что вкусный кофе в солнечном Киеве вам обеспечивают сотни погибших и раненых мужчин и женщин каждый день. Каждый день. И сегодня искать виновных среди них – совершенно не самая лучшая идея.

Виноватые не в армии, хоть и там есть кого и за что спросить, виноватые в высоких кабинетах, которые формировали бюджеты политики и определяли фамилии на ключевые должности", - подытожил Чмут.

[see_also ids="495115"]

Почему Украина стала воплощением тех добродетелей, которые приписывала себе Россия, а Россия воплощением всего самого пещерного, что есть в современном человеке? Подробности читайте в статье Александра Щербы "Почему Россия проигрывает войну? "




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ