Онуфрий «во имя Христа» попросил Путина выпустить военных из Мариуполя

09 мая 2022, 10:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский Онуфрий, который в своих службах продолжает упоминать патриарха Российской православной церкви Кирилла, обратился к президенту России по поводу ситуации в Мариуполе.

В своем обращении к российскому главарю он простит дать возможность эвакуировать из Мариуполя как гражданских, так и военных, и апеллирует к Путину фактом, что его семья во время Второй мировой пережила блокаду Ленинграда.

«Тяжелое положение, в котором оказались жители и защитники Мариуполя, побуждает меня просить вас как человека, семья которого пережила блокаду Ленинграда, а старший брат Виктор погиб в 1942 году. …В таком же положении сегодня находятся жители Мариуполя и его защитники. Мой пастырский долг просить Вас о предоставлении возможности всем желающим покинуть город Мариуполь – и гражданским лицам, и военным», - говорится в обращении Онуфрия, которое опубликовано на официальном сайте УПЦ МП.

Также митрополит просит Путина «во имя Воскресшего Христа» проявить гуманизм и вести себя по-христиански и дать возможность «гражданским лицам, полицейским, пограничникам и военным, находящимся в окружении, выйти на контролируемую Украиной территорию или на территорию третьих стран».

[see_also ids="495074"]

Отметим, что духовенство Украинских православных церквей собрало свыше четырехсот подписей под обращением к Предстоятелям Восточных Церквей о суде над патриархом Кириллом, который поддержал войну РФ против Украины.

Глава УПЦ МП Онуфрий с первого дня осудил войну России против Украины, однако так и не решился заявить о разрыве с Русской православной церковью, открыто благословляющей войну и уничтожение украинского народа как такового.



Напомним, в Верховную Раду Украины был представлен законопроект о запрете деятельности Московского патриархата на территории страны. Законопроект предлагает запретить деятельность в Украине Русской православной церкви и религиозных организаций, являющихся ее частью, в частности, Украинской православной церкви МП, а вся собственность РПЦ в Украине должна быть национализирована.

В то же время, ряд украинских городов на уровне местного самоуправления запретил деятельность УПЦ МП на территории собственных громад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ