В «Азове» осудили попытку морпехов прорваться из Мариуполя

08 мая 2022, 16:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В полку «Азов» командира 36-й бригады украинских морских пехотинцев Владимира Баранюка считают сдавшим позиции беглецом заявил во время онлайн-брифинга из оккупированного Мариуполя офицер разведки полка «Азов» Илья Самойленко.

По его словам, у военных в Мариуполе есть четыре варианта – умереть от голода, умереть от бомб, попытаться сбежать или сдаться, и бороться до последнего.

«Второй вариант – можно попытаться сбежать, как трус. Думать только о собственной жизни, а не об обязанностях и присяге. Именно такое произошло с командиром морпехов 36-й бригады: он отказался выполнять приказ и попытался скрыться из города с небольшой группой танков и бронированных машин. Такой вариант может привести к смерти, один человек погиб», – рассказал Самойленко.

Он добавил, что город находится примерно в 100 километрах от основных позиций украинских военных, поэтому прорваться из него почти невозможно.

«Но если думать только о своей жизни, будешь хвататься за любую возможность, чтобы эту жизнь себе продлить.

Это большой стыд», – добавил он.

При этом единственным вариантом, за который не будет стыдно, считает продолжение борьбы.

Напомним, 11 апреля часть морских пехотинцев 36 бригады пыталась прорваться из окруженного Мариуполя. Часть во время прорыва погибла, судьба других пока неизвестна.

Российские медиа, в свою очередь, сообщили, что захватили в плен руководителя бригады Владимира Барановского.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ