В Беларуси остается до 8 российских пусковых установок "Искандеров" и до 6 самолетов — Генштаб

06 мая 2022, 20:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На территории Беларуси сейчас находятся подразделения ВС РФ в составе восьми пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" и шести самолетов различных модификаций. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Facebook.

Отмечается, что эту технику российские оккупанты могут использовать для нанесения авиационных и ракетных ударов по Украине.

Также в городе Клинце Брянской области РФ захватчики проводят боевое согласование подразделений 144-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа для дальнейшего участия в войне против Украины.

В Генштабе отметили, что наибольшая активность войск РФ сохраняется на Слобожанском и Донецком направлениях.

Захватчики также продолжают осуществлять наступательные действия на востоке Украины для установления полного контроля над Донецкой и Луганской областями и удержания сухопутного коридора с оккупированным Крымом.

В то же время враг и дальше несет существенные потери личного состава и техники. По информации ВСУ, в психиатрической больнице населенного пункта Малотокмакский Ростовской области, которую частично передали в пользование российской армии, находится до 800 раненых и до 200 тел погибших оккупантов.

По подробной ситуации в регионах Украины:

На Волынском и Полесском направлениях россияне не предпринимали активных действий. ВС Беларуси выполняют задачи по прикрытию украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Войска РФ выполняют задачи по прикрытию украинско-российской границы в Брянской, Курской и Белгородской областях. У пунктов пересечения границы они провели инженерное оборудование позиций.

На Слобожанском направлении оккупанты продолжают наращивать свою группировку. В частности, из района поселка Уразово Белгородской области на территорию Украины перемещаются подразделения из состава Восточного военного округа.

Кроме того, захватчики блокируют отдельные отдаленные населенные пункты Харьковской области и проводят систематические обстрелы высокой интенсивности, в том числе с применением реактивных систем залпового огня, по районам сосредоточения украинских сил. Также россияне безуспешно пытались наступать в направлении населенного пункта Новая Дмитровка.

В тоже время в результате контрнаступления ВСУ вернули под контроль Украины несколько населенных пунктов на Слобожанском направлении. Речь идет об Александровке, Федоровке, Украинке, Шестаково и Победе. Также выбить российских оккупантов удалось из части села Черкасские Тишки на Харьковщине.

На Донецком и Таврическом направлениях военные РФ совершают обстрелы вдоль всей линии столкновения для сковывания действий украинских защитников. Продолжают наносить авиационные и ракетно-бомбовые удары.

На Лиманском направлении враг вел штурмовые действия в направлении села Шандриголово.  На Северодонецком направлении россияне пытались установить контроль над Рубежным и Воеводовкой, однако успеха не получили.  На Попаснянском направлении захватчики совершали штурмовые действия в направлении населенного пункта Нижнее.  На Авдеевском и Кураховском направлениях они лишь обстреливали позиции сил обороны Украины. Также вражеская армия провела разведку боем в направлении населенного пункта Пречистовка. Однако успеха не имела и была вынуждена отступить.

В Мариуполе российские оккупанты сосредотачивали основные усилия на блокировании и поражении подразделений украинских защитников в районе "Азовстали".

На Южнобужском направлении враг не проводил активных наступательных действий, но наносил огневые удары по украинским позициям в отдельных районах.

Оккупанты сосредотачивали усилия на содержании занятых рубежей, пополнении боеприпасов и инженерном оборудовании позиций.

На Бессарабском направлении Россия продолжает провоцировать напряженность в Приднестровском регионе Молдовы. Личный состав оперативной группы войск РФ находится в боевой готовности "Полная".

Ранее глава Северодонецкой городской военной администрации Александр Стрюк сообщил, что российские оккупанты почти окружили Северодонецк и пытаются штурмовать город по нескольким направлениям.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ