С начала вторжения РФ выпустила по Украине 2125 ракет – Пентагон

03 мая 2022, 03:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала вторжения 68 дней назад россияне запустили по Украине 2 тысячи 125 ракет. Мариуполь продолжает находиться под одним из основных прицелов кремлевской авиации:

"Мы продолжаем фиксировать, как они используют бомбы свободного падения в Мариуполе", – передают на сайте Пентагона слова высокопоставленного чиновника, не называя его имени.

Отметим, упомянутые боеприпасы, еще называют dumb bombs, не имеют точного наведения, поэтому попадают в объекты как военной, так и гражданской инфраструктуры хаотично.

В Минобороны США указывают, что Кремль получил незначительные достижения к востоку от украинских городов Изюм и Попасна, однако этот прогресс незначителен:

«То, что мы видели там, в Попасной, непохоже на то, что мы видели в других селах на Донбассе. [Россияне] войдут, объявят о победе, а затем выведут свои войска только для того, чтобы украинцы могли забрать все обратно. За последние несколько дней было много отступления на линии фронта», – сказал он.



[see_also ids="494158"]

Украинские войска продолжают удерживать Харьков в противостоянии с РФ, ВСУ удалось оттеснить оккупантов примерно в 40 километрах к востоку от Харькова. Однако город и дальше терпит значительные авиаудары.

Что касается помощи Украине в сфере безопасности, то более 70 из 90 гаубиц М-777, которые запланировали послать США, сейчас находятся в руках украинских военных. Передано также более 140 тысяч 155 мм снарядов, что составляет примерно половину из запланированных к доставке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ