Российский разведывательный самолет нарушил воздушное пространство Дании и Швеции

02 мая 2022, 03:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Дания и Швеция вызывают послов России в свои страны после того, как российский самолет-разведчик нарушил их воздушное пространство. Об этом сообщила Aljazeera.

Как пишет издание, власти как Дании, так и Швеции сообщили, что российский самолет вошел в воздушное пространство Дании в пятницу вечером к востоку от датского балтийского острова Борнхольм, а затем вошел в воздушное пространство Швеции.

Также об этом на своем Twitter написал министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод.

Den russiske ambassador indkaldt til samtale и Udenrigsministeriet и morgen. Endnu en russisk kr?nkelse af dansk luftrum. Det er fuldst?ndig uacceptabelt og s?rdeles bekymrende и den nuv?rende situion. #dkpol

— Jeppe Kofod (@JeppeKofod) May 1, 2022

Инцидент с российским самолетом-разведчиком датский чиновник назвал неприемлемым. "Это совершенно недопустимо и крайне тревожно в нынешней ситуации", – написал Йеппе Кофод.

Подобная реакция и у МИД Швеции. Существуют установленные процедуры для таких дел. Это касается, в частности, вызова представителя причастной нации в министерство иностранных дел», – цитирует Aljazeera электронное письмо МИД Швеции.



Министр обороны Швеции Питер Хультквист заявил местным СМИ, что такие действия являются "непрофессиональными" и "несоответствующими", учитывая усиление напряженности в регионе из-за вторжения России в Украину.

[see_also ids="490163"]

Российский самолет-разведчик Ан-30 нарушил шведское воздушное пространство 30 апреля. Днем ранее он ненадолго залетел на шведскую территорию, где его сфотографировали, уточнили в Генштабе. Сейчас неизвестно, это новый случай или тот самый, но об аналогичном инциденте с Данией тогда не сообщали.




Теги:
 Россия МИД twitter самолет AlJazeera
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською