Мэр Николаева заявил, что город готовится к нападению или осаде

26 апреля 2022, 12:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Николаев сегодня готовится к наступлению россиян с территории Крыма, также оккупанты могут попытаться оцепить город. Об этом заявил мэр Александр Сенкевич во время интервью УП, добавив, что сегодня там оборудуют оборонные сооружения.

По его словам, из-за Крыма Россия накапливает оружие и ресурсы в Херсонской области.

"Мы видим, что Россия через Крым перебрасывает оружие и военные ресурсы. Мы видим, что они накапливают их в Херсонской области. И да, мы ожидаем нападения или осады города Николаева.  Уже сегодня мы готовим вместе с нашими военными оборонительные сооружения. Как на окраинах города, так и внутри. Наши коммунальные службы сейчас выполняют роль стройбата. Мы строим, заливаем, бетонируем.  Кроме того, мы еще вытаскиваем с полей российскую военную технику...  Так что скажу коротко: мы готовимся к полномасштабному вторжению", — заявил Сенкевич.

Он добавил, что Одесса, Николаев и Херсон важны для России в двух направлениях – морском и экономическом.

"Первое направление - это отрезать Украину от Черного моря. А второй (он еще важнее) – это экономический.  Потому что на самом деле Украина сегодня, в первую очередь, это экспортное государство, и больше всего мы зарабатываем тем, что экспортируем агропромышленные продукты, то есть зерно, масло, а также металл. Весь этот экспорт происходил в значительной степени через море. Порты Большой Одессы и Николаева в целом делали около 85% всей перевалки Украины.

Поэтому, конечно, им нужно отрезать Николаев, отрезать порты большой Одессы, и это будет иметь большое негативное влияние на экономику нашего государства", — подытожил мэр.

[see_also ids="493450"]

Напомним, 25 апреля в Николаевской области украинские защитники взяли под контроль 5 населенных пунктов. За сутки было уничтожено 73 человека из личного состава армии РФ и 7 единиц техники, среди которых зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С1", автомобильная и бронированная техника.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською