Украинцев предупредили о возможном усилении вражеских кибератак на Пасху

23 апреля 2022, 12:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Приближается один из самых больших праздников года – Пасха. К сожалению, из-за войны, которую начала РФ против Украины, не все смогут провести праздник в кругу семьи, вместе с родными и друзьями. Однако многие будут получать поздравления виртуально, через мессенджеры или электронную почту. Госспецсвязи предостерегает: враг может использовать это для попыток осуществления новых кибератак.

«Как мы уже неоднократно видели раньше, вражеские хакеры обычно используют актуальные и чувствительные для украинцев темы», - говорится в сообщении.

Советы от Госспецсвязи, как не стать жертвой киберзлоумышленников.

Не переходите по любым ссылкам, полученным от незнакомцев. Не открывайте прикрепленные файлы, отправленные в сообщениях с неизвестных адресов. Даже если на первый взгляд кажется, что это обычные открытки или праздничное видео.

С осторожностью относитесь и к подобным сообщениям, отправленным от знакомых. Даже ваши близкие могут не знать, что случайно распространяют вредоносные ссылки или вложения. Или же их аккаунт может быть взломан хакерами.

Не распространяйте сомнительную информацию, полученную из неизвестных источников.

Следите, чтобы ваши аккаунты в соцсетях были максимально защищены. Настройте двухэтапную проверку при входе – это обезопасит вас от попытки взлома аккаунта.

С осторожностью относитесь к рассылкам с обещаниями денежных выплат или другой «помощи к праздникам».

Проверяйте информацию на официальных источниках.

[see_also ids="492927"]

Ранее сообщалось, что оккупанты могут устроить провокации на Пасху — СБУ призывает украинцев быть особенно бдительными.  Правоохранители рекомендуют верующим воздержаться от массовых скоплений в церквях, а главам церквей – минимизировать количество присутствующих на праздничных богослужениях.

Также украинцев просят соблюдать правила комендантского часа, установленные администрациями каждого региона.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ