CNN: США не знают, что происходит с отправленным Украине оружием

21 апреля 2022, 14:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

До сегодняшнего дня США отправили Украине военную помощь на 2,5 миллиарда долларов. Эта сумма включает новые поставки, прибывшие на территорию страны на этой неделе. Новый пакет помощи включает вертолеты, гаубицы, беспилотники и многие другие виды вооружения. Может ли это оружие попасть в руки России?

Как выяснили репортеты CNN, такой риск если и существует, то он носит более долгосрочный характер. Чиновники США понимают, что существует возможность попадания части этого оружия на черный рынок, когда война в Украине закончится. И таким образом оно может оказаться в руках военных и боевых групп, которых США не планировали вооружать. В прошлом подобные вещи уже происходили в других конфликтах, в которых Вашингтон вооружал ту или иную сторону. Но причина заключается в том, что в США нет четкой схемы, позволяющей отследить, что происходит с американским оружием, как только оно пересекает украинскую границу. Никто не может сказать, какие подразделения получают оказанную военную помощь и как они им пользуются.

«У нас есть четкость в течение короткого периода. Но когда оружие погружается в туман войны, мы ничего не знаем. Все исчезает в большой черной дыре. И после короткого периода исчезает любое понимание», – цитирует CNN источник, ознакомленный с данными американской разведки.

[see_also ids="492752"]

Существует несколько порычин, почему так происходит. Одна из них состоит в том, что значительная часть оружия, которое США отправляют в Украину – это портативные системы, предназначенные для пехотинцев. Это, например, ПЗРК или одноразовые беспилотники, легко транспортируемые и трудно отслеживаемые по сравнению с тяжелым вооружением вроде С-300, которые передала Словакия. Другая и, пожалуй, наиболее критическая причина в том, что армия США не в Украине, она не интегрирована с украинской армией. И именно поэтому Вашингтону тяжело проводить строгий учет, куда боеприпасы идут и как они используются. Но, в конце-концов, это хорошо учтенный риск, на который администрация Джо Байдена готова пойти. Один из чиновников американского Минобороны объяснил журналистам CNN, что невооружение Украины должным образом - это значительно больший риск, чем то, что после войны какая-то часть оружия может попасть на черный рынок.

Бывший командир сил специального назначения Морской пехоты США полковник Эндрю Милберн согласился, что логистический процесс передачи американского оружия на фронт совершенно ненадежен. По его словам, американская логистика внутри Украины очень плоха.

«Я бы сказал, что меньше всего правительство США сейчас думает о том, что это оружие может попасть в плохие руки. Собственно, оружие и правда оказывается не в тех руках. Но не из-за каких-то умышленных злых намерений», – объяснил он.

Он отметил, что многие поставки приходят в западные регионы Украины, где относительно безопасно, несмотря на редкие случаи российских ракетных обстрелов. Склады в этих регионах хорошо охраняются.

«Но в итоге все просто: вы теряете контроль над логистической системой поставок, если у вас нет на месте своих людей, ведущих записи. Опять же, никаких злых намерений нет. Но нет никого, кто хотел бы везти вещи из складов военным подразделениям на фронт. Командиры на местах, их можно понять, что они заботятся о своих ребятах. У меня в соседней комнате командир, прибывший из передовой. Завтра мы едем вместе с ним обратно на юго-восток. Это приблизительно 6 часов езды. Он рассказал, что несколько дней назад 6 ребят погибли на обычном пункте сбора. Они истекли кровью из-за нехватки турникетов, нехватки индивидуальных аптечек, из-за отсутствия подготовки и оборудования. Поэтому просто смешно заполнять какие-то бумажки», – сказал Милберн.

[see_also ids="492580"]

На вопрос журналистов CNN о том, какое вооружение необходимо Украине больше всего сейчас, он ответил, что это беспилотники.

«К сожалению, слишком много было публичных разговоров об эффективной работе турецких беспилотников Bayraktar. И они действительно проделали очень хорошую работу. Но их не слишком много. Все эти беспилотники в руках специального подразделения Вооруженных Сил Украины. Все подразделения кроме одного, с которыми я общался, не располагали ничем лучшим, чем дроны DJ-1, производимые в Китае. Через них совершенно легко отследить оператора. Они полностью уязвимы к российской блокировке. Честно говоря, это мусор. Мы недавно увидели первую группу американских беспилотников на фронте. Их туда фактически руками занесли мои ребята, которые тренируют отряды на передовой», – рассказал бывший американский военный.

Он также добавил, что поступающие на передовую в Украине американские беспилотники - это даже не летальное оружие. Они предназначены для разведки.

« Поскольку украинцы переходят к наступлению, им будут нужны беспилотники класса 2 с большим радиусом действия. А их в ВСУ нет вообще кроме этого китайского мусора», – объяснил Милберн.

Он также подчеркнул, что украинской армии остро необходимы медицинские средства. Разные гуманитарные организации массово закупают и свозят такие вещи. Но со складов на западе Украины никто не везет их на передовую.

«Я говорю о наборах первой помощи, наборах против травм. Командир на кухне за мной потерял ребят в обычном месте сбора. И это происходит постоянно. Все: от оказания неотложной помощи при ранении до транспортировки ребят в больницы – всего этого не хватает. Уровень утрат среди украинцев не публикуется. Но, к сожалению, он выше, чем должен был бы быть. И у тех, кто причастен к этой войне и видит это смехотворное внимание к тому, как США помогают, разрывается сердце, когда мы слышим реальные истории», - сказал бывший военный США.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский неоднократно просил истребители в НАТО для обороны воздушного пространства Украины. В частности, о готовности передать самолеты МиГ-29 заявила Польша, однако после осуждения такого заявления со стороны США отступила.

Кроме того, Украина

с начала полномасштабного вторжения РФ призывает США и НАТО закрыть небо над нашей страной. Это помешает российской армии наносить ракетные удары по украинским городам и проводить высадку десанта. Однако НАТО отказало Украине в этой просьбе, аргументируя это опасениями быть втянутыми в войну с Россией.

О страхе перед местью Путина и возможных вариантах помощи читайте в статье Павла Климкина « Почему Запад не хочет закрыть небо над Украиной » в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ