Пасха 2022: рецепт польской пасхальной бабки

20 апреля 2022, 12:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

24 апреля христиане восточного обряда будут отмечать Пасху – один из главных праздников для верующих. Традиционным символом праздника является паска. Иногда хозяйки хотят внести изменения в привычное меню и выбрать какую-то альтернативу привычной выпечке. Ею может стать польская пасхальная бабка, которая особенно понравится тем, кто не любит дрожжевое тесто.

Ингредиенты

Молоко (1/2 стакана),

яйца (3 шт. ),

сахар (1/4 стакана),

соль (щепотка),

сливочное масло (60 г),

сухие дрожжи (2 ч. л. ),

мука (2 стакана),

изюм или другие сухофрукты (1/2 стакана).

Для сиропа

Сахар (1/2 стакана),

вода или яблочный сок (1/4 стакана),

ром (1-2 ст. л. ).

Приготовление

В чашу миксера влейте теплое молоко, яйца, сахар, соль, размягченное сливочное масло, сухие дрожжи и муку. Вымешивайте в течение двух минут на повышенной скорости. Добавьте изюм или другие сухофрукты и снова перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и отставьте подниматься на 1 час.

Возьмите форму с дыркой, такую как для кекса, и смажьте ее сливочным маслом. Выложите туда поднявшееся тесто, накройте пленкой и дайте постоять еще полчаса.



Тем временем приготовьте сироп для пропитки. В сотейнике смешайте сахар и воду (яблочный сок), доведите до кипения и варите до растворения сахара. В конце добавьте ром.

Духовку разогрейте до 180 градусов и поставьте туда форму с будущей бабкой. Выпекайте примерно 35-40 минут, готовность проверяйте деревянной палочкой.

Горячий пирог полейте сиропом и дайте ему полностью впитаться. Это займет примерно 20 минут. Затем аккуратно достаньте бабку из формы, остудите и посыпьте сахарной пудрой.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ