CNN: Россия готовит наступление на Донбассе, удастся ли ей добиться прорыва?

11 апреля 2022, 19:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Владимир Путин назначил нового генерала, который будет руководить войной против Украины. А российские генералы готовят новую фазу наступления, надеясь захватить значительную часть Донбасса, которая находится под украинским контролем.

Киев, похоже, серьезно относится к этой угрозе. В Донецкой и Луганской областях местные чиновники призывают людей эвакуироваться. Они организуют также гуманитарные коридоры для гражданских, чтобы они могли переехать в более безопасные части Украины.

Но способна ли Россия начать страшное новое наступление на востоке? Об этом пишет CNN. Компания Maxar Technologies показала новые спутниковые снимки, на которых виден 12-километровый российский конвой, двигающийся в сторону города Большой Бурлук к востоку от Харькова. В субботу советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сказал, что Харьков обстреливают круглосуточно. И в области ожидают российское наступление из города Изюм.

[see_also ids="491567"]

Военные эксперты и западные чиновники также говорили о том, что генералы Путина стремятся одержать хоть какую-нибудь победу до 9 мая, когда Россия будет праздновать День победы во Второй мировой войне. Но свежий анализ Института исследования войны (ISW) ставит под вопрос российскую способность концентрировать на Донбассе силы, необходимые для прорыва.

«Мы считаем, что российской армии будет тяжело собрать большую и боеспособную силу из механизированных подразделений для операции на Донбассе еще в течение следующих нескольких месяцев. Россия, скорее всего, продолжит бросать сильно пострадавшие и частично перегруппированные формирования в наступление, что даст ограниченную пользу при очень высокой цене», - считают эксперты института.

Военные аналитики и наблюдатели говорят, что России будет трудно реорганизовать силы, разбитые ВСУ, в частности, в окрестностях Киева и на севере Украины. До начала полномасштабной войны в распоряжении России было 120 батальонных тактических групп у границ Украины. Неназванный европейский чиновник сказал CNN, что примерно четверть этих сил стали "фактически небоеспособными" после тяжелых потерь и уничтожения их техники. 8 апреля чиновник США из сферы обороны дал несколько иную оценку. По его словам, российская армия сохранила «менее 85% начальных боевых сил» перед началом вторжения 24 февраля. В ISW считают такие оценки США «преувеличением текущих военных возможностей России».

«Десятки отступивших от Киева батальонных тактических групп, скорее всего, имеют лишь частичную боевую силу, которая обычно присуща формированиям такой численности. Российские подразделения, которые уже воевали в Украине, понесли тяжелые потери», - говорится в выводах ISW.

[see_also ids="491320"]

Назначение нового командира для управления российской войной против Украины – это, похоже, попытка решить проблему координации, уже подорвавшей возможности армии России.

«Россияне, очевидно, пытаются решить одну из проблем, с которой они столкнулись в начале вторжения, назначив командира Южного военного округа генерала Александра Дворникова командующим операциями в Украине. Но это упрощение российской структуры командования не решит всех заморочек с управлением. Российские силы, скорее всего, будут и дальше страдать от отсутствия согласованных и эффективных механизмов командования и контроля в ближайшем будущем», – считают эксперты института.

Однако это не означает, что ближайшие недели будут легкими для обороняющихся на востоке сил Украины. В ISW ожидают, что российская армия «все равно может добиться определенных успехов и взять под контроль значительные части Донецкой и Луганской областей».

«Но не менее вероятно, что кульминация российского наступления наступит раньше, чем будут достигнуты цели, как это уже происходило с подобными российскими операциями», – объяснили эксперты ISW.



Напомним, президент России Владимир Путин назначил командующего Южным военным округом России генерала армии Александра Дворникова командующим войсками в Украине.

Основной его задачей будет улучшение координации и победа любой ценой до 9 мая.

60-летний Дворников был первым командующим военными операциями России в Сирии после того, как Путин отправил туда войска в сентябре 2015 года, чтобы поддержать правительство президента Сирии Башара Асада.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ