Российские военные захватили девять волонтеров, которые вывозили людей из Мариуполя - CNN

11 апреля 2022, 18:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Девять водителей-волонтеров из группы людей, работавших на мариупольском направлении, были задержаны российскими военными и числятся пропавшими без вести, пишет CNN со ссылкой на представителя группы волонтеров.

«В общей сложности 9 водителей микроавтобусов выехали из Запорожья для эвакуации мирных жителей из осажденного Мариуполя. Российские солдаты остановили их и пытались вынудить переправить автобусы в Россию. Когда водители отказались, их взяли в плен», – рассказал глава общественной организации Алексей Воронин.

Он потерял связь со всеми водителями, кроме одного.

«Все они осуществляли эвакуацию людей на направлении Мариуполь-Запорожье, их отправляли в поездки на разные даты – 26, 27 и 31 марта. Связь с ними оборвалась на следующий день после выезда. По словам людей, которых удалось эвакуироваться, российские военные отобрали у водителей транспортные средства с людьми в Мариуполе, эвакуированных увезли в село Никольское, самих водителей забрали. Некоторые из них находятся в СИЗО в Донецке», – добавил волонтер.

Одному из водителей удалось уволиться и по его словам стало известно, что трое пропавших без вести находятся в Донецке. Их допрашивали силовыми методами, плохо кормили и содержали в ужасающих условиях. Всем остальным сказали, что они имеют право содержать до 30 суток.

Группа волонтеров с участием Алексея Воронина объединилась в начале войны для помощи в эвакуации украинцев.

Им удалось эвакуировать более 2000 человек и доставить более 200 тонн пищи, гуманитарной помощи и лекарств в окруженный Мариуполь.

[see_also ids="490990"]

В окруженном и местами оккупированном Мариуполе люди заявляют, что жителей города насильственно вывозят в Россию, отбирают документы, телефоны и иногда личные вещи. Людей перевозят в отдаленные депрессивные регионы России и заявляют, что им запрещено покидать область не менее двух лет. Также насильственно людей вывозят в Россию и из оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською