Волонтеры и юристы передали ОБСЕ данные о военных преступлениях РФ в Украине

07 апреля 2022, 05:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Евромайдан SOS» и Ассоциация юристов Украины передали в Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ информационное представление о военных преступлениях России в Украине, сообщила глава правления «Центра гражданских свобод» Александра Матвийчук.

Это информация о грубых нарушениях Женевских конвенций: умышленные убийства, пытках, бесчеловечном обращении; разрушении городов, сел, жилых домов; нанесении ударов по школам, госпиталам, религиозным сооружениям и историческим памятникам; принуждении украинцев на оккупированных территориях к участию в войне против их страны; использование искусственного голода как способа ведения войны

А также о создании преград для оказания помощи в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Луганской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях.

«Собранные данные свидетельствуют о системном и широкомасштабном характере совершения военных преступлений. Среди них уникальные свидетельства, собранные волонтерами-документаторами «Евромайдан SOS»», - комментирует представление адвокат, преподаватель Мария Ципьящук.

В представлении есть сведения о брутальных и жестоких действиях оккупантов: убийстве гражданских, расстрелах автомобилей с людьми и детьми, которые пытались эвакуироваться, удержание в заложниках сотен людей, которые были вынуждены больше месяца жить в нечеловеческих условиях, неизбирательных обстрелах и другие.

«Весь мир убедился, что агрессивная война, которую Россия ведет против Украины, не ограничивается сугубо военными целями. Российское военное командование и высшее политическое руководство открыто демонстрируют, что военные действия направлены именно на уничтожение Украины, ее культуры и населения», - убежден советник судебной практики Алексей Колток.

У эксперта нет сомнений в том, что эти военные преступления будут расследованы и ответственность, безусловно, наступит.

Волонтерская инициатива «Евромайдан SOS» возобновила работу в полном объеме после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Одним из направлений работы стала мобилизация волонтеров по сбору свидетельств о военных преступлениях российской армии.

Над представлением в ОБСЕ работали: Алексей Колток, Маргарита Колток, Елизавета Герасимчук, Мария Ципьящук, Владислав Егоров, Вероника Греца, Юрий Кабанов, Юрий Белоус, Дмитрий Гладкий, Юлия Топал, Михаил Процайло, Наталия Чоп, Александра Нессонова, Татьяна Видай.

«Московский механизм» – это процедура, установленная в рамках ОБСЕ, позволяющая развертывать краткосрочную международную миссию для установления фактов с целью решения конкретной проблемы с правами человека в регионе.

3 марта 45 государств-участников ОБСЕ, в том числе Украина, активировали этот механизм для исследования влияния развязанной РФ при поддержке Беларуси войны на права человека и ее гуманитарные последствия. Миссия начала работу 15 марта, ее мандат действует в оккупированных Крыму и на Донбассе.



Группа международных экспертов должна установить факты и обстоятельства возможного нарушения норм международного права, обязательств страны в рамках ОБСЕ, возможных военных преступлений и преступлений против человечности.

Собранная информация будет представлена в рамках соответствующих механизмов привлечения к ответственности в национальных, региональных и международных судах или трибуналах, имеющих или тех, которые будут иметь юрисдикцию по этим вопросам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ