Юристы объяснили, где украинцам могут вручать повестки

07 апреля 2022, 01:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Объявленная президентом Владимиром Зеленским всеобщая мобилизация на фоне полномасштабной войны России против Украины продолжается уже больше месяца.  Ассоциация юристов Украины в свежей статье с основными ответами на ключевые вопросы о мобилизации объяснила, где украинцам могут вручать повестки.

Где должна вручаться повестка? Бывает, что вручают на работе, на улице, и делают это представители сельских рад, почтальоны, а не люди из военкомата. И не по месту прописки. Как должен реагировать человек, каков алгоритм действий?

Законодательством не установлено место, где можно или нельзя вручить повестку.

Фактически ее могут вручить лично в руки в любом месте: на улице, на блокпостах, на рабочем месте, в магазине. Но перед вручением повестки устанавливают личность военнообязанного.

Вручить повестку может сотрудник ТЦКСП, а также уполномоченные лица органов местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений, организаций, в том числе учебных заведений, физические лица-предприниматели, управляющие многоквартирных домов, владельцы домов. Во время вручения повестки лицо должно получить ее, расписаться о получении и в дальнейшем явиться в указанную дату по указанному месту.

[see_also ids="490965"]

Ответы на другие главные вопросы по мобилизации можно прочесть в статье Ассоциации юристов Украины “Мобилизация в Украине: кого призовут в армию во время войны”.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ