В Минагро оценили ущерб от агрессии РФ для экономики страны

05 апреля 2022, 07:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на то, что в результате действий российской армий в Украине уже уничтожено 6 крупных зернохранилищ, нельзя говорить, что это повлечет за собой критическую нехватку продовольствия. В эфире национального марафона заместитель главы Минагро Тарас Высоцкий отметил, что в стране сейчас есть продовольствие с достатьчным запасом.

"Но, с другой стороны, аграриям нужна выручка для того, чтобы продолжить посевную, животноводство, кормить животных, нужно реализовывать продукт", - сказал Высоцкий.

Одним из важных факторов, которые позволят отрасли держаться на плаву в военное время, является возвращение к экспортным возможностям, которые были у Украины до 24 февраля.

"90% экспорта проходило через порты Одессы и Николаева. Фактически уже больше месяца эти порты закрыты.

Железнодорожными путями экспортировали в феврале 150 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, в марте – 300 тысяч тонн, в потенциале можно достигнуть полутора миллионов тонн, это в три раза меньше, чем портовая способность. Но есть анализ всех пунктов, двигаемся", - отметил Высоцкий, добавив, что Украина стабильно входила в пятерку основных экспортеров отрасли за последнее десятилетие.

Вчера мы сообщали, что агрессия России сейчас оценивается Киевской школой экономики (KSE) в 68,2 миллиарда долларов, или почти в 2 триллиона гривен. Только за одну неделю оценка ущерба выросла на пять миллиардов долларов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською