Украинцы с терробороны смогут выйти на пенсию раньше

27 марта 2022, 11:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинцы, которые входят в добровольческие формирования территориальных громад (тероборона) теперь имеют право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, сообщили в Министерстве социальной политики. В частности, речь идет о пенсионном обеспечении как у военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, так и лиц с инвалидностью в результате войны.

«В случае гибели лиц, входящих в состав добровольческих формирований территориальных громад, при выполнении задач, необходимых для обеспечения обороны Украины, членам их семей также предоставлено право на повышенные нормы пенсионного обеспечения, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих», – указали в Минсоцполитики.

Кроме того, украинцы с теробороны и непосредственно защищающие Украину могут досрочно уйти на пенсию по возрасту:

мужчины – в 55 лет;

женщины – в 50 лет.



Для этого необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

[see_also ids="487556"]

15 марта Верховная Рада Украины проголосовала за признание добровольцев Территориальной обороны ветеранами войны. Соответствующее решение было принято 344 голосами.

Согласно принятым поправкам добровольцев Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины будут признавать участниками боевых действий и лицами с инвалидностью в результате войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ