На Рубежное Луганской области сбросили фосфорные бомбы - глава ОВА

24 марта 2022, 10:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В ночь на 24 марта Луганская область подверглась ракетным ударам и бомбардировкам фосфорными бомбами, в результате чего погибли четыре человека, сообщил утром глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

За сутки в области был поврежден или полностью разрушен 31 объект, из которых 23 дома - 10 многоэтажек и 13 частных домов. Обстрелы потерпели жители Северодонецка, Лисичанская, Рубежного, Кременной, Новодружеска, Воеводовки.

“Очень тяжелая ситуация в Рубежном, где продолжаются бои среди города. По подтвержденной информации, у нас четыре погибших, двое из которых дети, и шесть раненых. У россиян наступила агония. Они не могут пробиться вглубь, потому начали применять тяжелое вооружение. Ракетные удары нанесены по Лисичанску и Новодружеску, а на Рубежное авиация РФ начала сбрасывать фосфорные бомбы. Поэтому, к сожалению, количество жертв может быть значительно больше”, - отметил Гайдай утром в четверг.

В области обесточенными остаются 35 населенных пунктов – 14 частично, 21 полностью. 101526 потребителей находятся без света.



Ранее российские кафиры уже применяли запрещенные международными конвенциями фосфорные бомбы в Луганской и Донецкой областях, а накануне использовали их и в пригороде Киева.

Фосфорные бомбы – это тип зажигательных боеприпасов, оснащенных белым фосфором или зажигательными веществами на основе белого фосфора. Они самовозгораются, и горят с использованием кислорода из воздуха.

Использование этого типа боеприпасов приводит к пожару. Горящий белый фосфор вызывает тяжелые ожоги, а также является ядовитым для человека.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ