В Чернигове в результате вражеских обстрелов поврежден аммиакопровод

24 марта 2022, 00:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупанты произвели обстрелы района расположения одного из пищевых предприятий Чернигова, сообщил глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус в Telegram.

По его словам, вражеский снаряд повредил магистральный аммиакопровод и одну емкость.

“В 18.50 в результате попадания снаряда в машинный зал предприятия произошло повреждение магистрального аммиакопровода и осколочное повреждение одной емкости. По состоянию на 20:10 подразделения ГСЧС обследовали емкости и запорную арматуру”, - рассказал Чаус.

Глава ОВА подчеркнул, что концентрация испарений аммиака остается в пределах допустимой нормы. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

В настоящее время идет ликвидация пожара на складе готовой продукции и тары.

Тем не менее, Вячеслав Чаус предостерег, что обстрелы в Чернигове продолжаются и последующие поражения предприятия потенциально могут привести к утечке аммиака.

Глава ОВА напомнил о правилах поведения в случае выброса аммиака:

выходить из зараженного района необходимо перпендикулярно направлению ветра;

если нет возможности выйти из района заражения, необходимо укрыться в укрытиях, подвалах, нижних этажах. В помещении или укрытии следует загерметизировать окна, двери, вентиляцию (желательно тканью, смоченной в лимонной кислоте или слабом растворе уксуса или воды);



в квартире (доме) желательно пройти в ванную комнату и включить душ на мелкое распыление (вода поглощает аммиак из воздуха), вентиляцию не включать (вытягивает чистый воздух и затягивает загрязненный);

если чувствуете запах аммиака - дышать через увлажненную марлевую повязку (желательно смочить 5% раствором уксусной или лимонной кислоты).

Ранее в Киеве зафиксировали незначительное повышение радиоактивного цезия в воздухе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ