Из Энергодара эвакуировали более 600 жителей

09 марта 2022, 23:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из Энергодара, Васильевки и нескольких сел в Запорожье прибыла колонна из 12 автобусов и 100 легковых автомобилей. Об этом сообщил руководитель Запорожской ОВА Александр Старух, передает "Укринформ".

По его словам, из Энергодара вывезли 613 человек, и в пути к колонне присоединились из близлежащих сел еще 100 авто. Из Васильевки выехали 6 микроавтобусов и 6 авто. Эвакуация населения продолжится дальше.

Людей встречали и сопровождали до Запорожья волонтеры Красного Креста. По словам руководителя областной организации общества Красного Креста Оксаны Бекетовой, люди испуганы. Они выехали из-под обстрелов, сейчас состояние большинства из них – ужасное. В эвакуационной колонне выехали дети, женщины и пожилые люди.

Однако из-за российских солдат не удалось доставить из Запорожья в Энергодар гуманитарный груз.

[see_also ids="487204"]

“В 10 утра мы отправились от офиса Красного Креста, встретились с гуманитарным грузом, который подготовили местные власти, возглавили колонну и отправились в Васильевку. Через 2 часа мы прибыли на блокпост, расположенный в городе Васильевка. Оккупанты держали наш гуманитарный груз 6 часов. Мы пытались договориться, чтобы хотя бы отправить инсулин, но нам отказали.

Трижды повторили "разворачивайтесь", без объяснений", - сказала Бекетова.

В районе пгт Каменское по гуманитарной колонне стреляли. По словам специалистов ГСЧС, это были кассетные мины. Это была четвертая попытка отправить гуманитарную помощь из Запорожья.

Для полного контроля украинских городов и сел, остающихся за спиной оккупантов на юге, у России нет ни людей, ни средств, ни планов, что с ними делать. Подробнее читайте в статье Валентины Самар "Гибридная оккупация"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською