Индексация пенсий в Украине: кто и сколько получит в марте

20 февраля 2022, 05:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пенсионеров в 2022 году ожидает несколько этапов повышения пенсий. С 1 марта на индексацию пенсионных выплат могут рассчитывать более 10 млн пенсионеров. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет Правительственный портал.

Кто получит повышение пенсий в марте

Для некоторых категорий граждан предполагается индексация пенсий на 14%. Среди них:

лица, которые получают минимальную пенсию по инвалидности из-за аварии на Чернобыльской АЭС и другие пенсии, назначенные ликвидаторам трагедии на ЧАЭС. Для них пенсионные выплаты в среднем увеличатся на 400 грн;

граждане, получающие страховые пенсии (назначены до 2019 года). Размер повышения не менее 100 грн, а в среднем – 500 грн;

военные пенсионеры – для этой категории размер повышения в среднем составит 700 грн.

[see_also ids="481924"]

Индексация пенсий в марте: на чем она базируется

В марте индексация пенсий, по предварительному расчету, составит не менее 14%, заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью "Экономической правде".



"Согласно закону, индексация пенсий ежегодно проводится путем увеличения показателя средней зарплаты, учитываемого для вычисления пенсии, на коэффициент, соответствующий 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней зарплаты за три календарных года, предшествующих году, в котором производится увеличение", – пояснил он.

В Пенсионном фонде отметили, что индексация коснется как работающих, так и неработающих пенсионеров. В ведомстве добавили, что в 2022 году индексация пенсий предполагается для военнослужащих, госслужащих, научных пенсионеров и журналистов.

Напомним, что Пенсионный фонд Украины посчитал среднюю пенсию украинцев, а также численность пенсионеров на 1 января 2022 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською