Пасха 2022: дата праздника в этом году

12 февраля 2022, 07:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Светлое Христово Воскресение считается одним из самых главных праздников для верующих. Его отмечают ежегодно, но дата праздника может меняться, поскольку определяется по лунному календарю. Обычно христиане восточного и западного обряда празднуют Пасху в разное время, но иногда даты праздники совпадают.

Какого числа будет Пасха в 2022 году

В 325 году Первым Вселенским собором было установлено время празднования Пасхи, однако после реформы календаря в XVI веке христиане западного и восточного обряда стали отмечать ее в разные даты. Праздник может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая.

В этом году христиане западного обряда будут праздновать Светлое Христово Воскресение 17 апреля, а христиане восточного обряда – 24 апреля.

Соответственно разными будут и даты Великого поста. Для христиан западного обряда он продлится со 2 марта по 16 апреля. Христиане восточного обряда должны соблюдать Великий пост с 7 марта по 23 апреля. Во время поста верующим нельзя употреблять мясо и пищу животного происхождения.



[see_also ids="483687"]

Традиции празднования Пасхи

Традиции празднования Светлого Христова Воскресения несколько отличаются у христиан разных конфессий. В частности, для христиан восточного обряда паска является одним из самых главных символов Пасхи, а христиане западного обряда могут заменить ее другой сладкой выпечкой.

Символом праздника для христиан западного обряда является Пасхальный кролик. Считается, что он прячет в гнездо цветные шоколадные яйца, которые потом дают послушным детям.

Общей пасхальной традицией является раскрашивание яиц в разные цвета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською