Морская блокада Украины со стороны РФ: Мамедов призвал готовить инициативы новых механизмов сдерживания агрессии России

11 февраля 2022, 14:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов заявил, что необъявленная морская блокада Украины со стороны России – это еще один прецедент агрессии, требующий новых международных механизмов реагирования, решения и предотвращения.

“Можно утверждать, что за более чем 75 лет существования ООН международное право не создало надежных механизмов защиты от агрессии и тем более от гибридных конфликтов. Это проблема всего мира и мира во всем мире”, - сказал Мамедов в комментарии ZN. UA.

Он подчеркнул, что международное право является единственной альтернативой военным действиям или односторонним уступкам агрессору и что "мировое сообщество должно признать эту проблему, и искать новые действенные решения".

Украина должна готовить инициативы по новым механизмам международно-правовой защиты и сдерживанию агрессии", - подчеркнул Мамедов, отметив, что Украина должна присоединиться к Римскому Уставу Международного уголовного суда.

Ассамблея стран-участниц Римского устава - "важная международная площадка для поиска новых механизмов защиты. Присоединение к этому Уставу – важное условие дальнейшего международно-правового диалога и надежная защита от преступления агрессии, военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида", - добавил экс-заместитель генерального прокурора.

[see_also ids="484116"]

Напомним, российские военные с 13 по 19 февраля закрывают районы Черного и Азовского морей под предлогом ракетных и артиллерийских учений. Это может свидетельствовать о подготовке морской блокады украинских портов.

10 месяцев назад, в апреле 2021 года источники ZN. UA рассказывали, что президент РФ Владимир Путин провел совещание, где обсуждалось, как экономическими средствами добить Украину. Решили пойти по двум путям.

Один из этих путей – "Северный поток-2", который уже достроили, но еще не сертифицировали в ЕС. Второй – установление экономической блокады украинских портов, что должно усугубить экономическую и социально-политическую ситуацию в украинской части Азово-Черноморского бассейна. (Напомним, в этих районах Украины сильны пророссийские настроения. )

Подробнее о том, к чему может привести стремление Кремля закрыть Черное и Азовское моря, читайте в статье Владимира Кравченко "Не войной, так блокадой? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ