Знатока исламских наук Бектемирова приговорили к 11 годам колонии

11 февраля 2022, 13:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Знатока исламских наук и крымскотатарского активиста, обвиняемого  по делу Хизб ут-Тахрир, Вадима Бектемирова Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 11 годам колонии строгого режима, сообщила Крымская солидарность.

Адвокат Бектемирова Эмиль Курбединов во время дебатов указал, что обвинение опирается на противоречивое решение Верховного суда РФ от 2003 года о признании "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией. В то же время решение было принято на основании закона, который утратил юридическую силу еще в 2007 году,

Другие доказательства против Бектемирова защита считает выдумкой и подлогом. В частности, использование секретного свидетеля, которого указали как личность по имени Аднан Масри, юристы называют провокацией, поскольку он «кочует» из уголовного дела в уголовное под различными псевдонимами.

«В Крыму преследование членов ХТ выполняет задачу подавление исторически нелояльной группы — крымских татар. В 2014 году они негативно восприняли аннексию полуострова и с тех пор подвергаются гонениям», — подчеркнул в суде адвокат Марлен Халиков.

[see_also ids="481441"]

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам.



Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему предъявили обвинение по части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

У Бектемиров есть трое детей, один из которых родился уже во время его пребывания в СИЗО.

2 января государственный обвинитель попросил суд посадить Бектемирова на 12 лет лишения свободы в колонию строгого режима с первыми 3 годами в тюрьме.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ