В Украину пришло потепление, но снегопады сохранятся

05 февраля 2022, 09:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В субботу в Украине синоптики прогнозируют незначительное потепление.

Практически по всей территории страны пройдет небольшой снег с дождем, сообщается на сайте Укргидрометцентра.

5 февраля на погоду в большинстве регионов страны свое влияние окажет атмосферный фронт циклона Quenna, который будет двигаться с запада на восток и принесет пасмурную, влажную и ветреную погоду.

Гололедица на дорогах и тротуарах Украины сохранится.

В западных, северных и большей части центральных областей пройдет небольшой снег с дождем. Ветер юго-западный 5-10 м/с, в западных областях порывы до 15-18 м/сек.

Температура воздуха в западных областях составит днем +2 +5, ночью от -3 до +2 градусов, а на севере страны днем от -4 до +2, ночью -2 -10 мороза.

На востоке страны днем -2 -5, ночью -5 -10, а на юге +2 +5 днем, а ночью -1 -7 ниже нуля. В центре -3 +4 днем, ночью -2 -9.

В Киеве и области сегодня ожидается небольшой снег с дождем. На дорогах гололедица. Термометра днем прогнозируется 0 + 2 градуса, а ночью -6 -8 ниже нуля.

Синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook написала, что атмосферные фронты, которые сначала накроют западную и северную часть страны.

"Фронты принесут снег, мокрый снег и усиление ветра. Сначала осадки охватят западную и северную часть. Большинство центральных областей попадут во влажную воздушную массу в субботу днем. Юг и восток почувствуют приход атмосферных фронтов поздно вечером", – говорится в сообщении синоптика.

Киев, по ее словам, сегодня накроют облака. Весь день будет идти снег, , а плюсовая температура спровоцирует оттепель.

[see_also ids="483139"]

По сведениям Гидрометцентра 6 февраля в Украине будет облачно с прояснениями без существенных осадков. Температура ночью 0-5 мороза, а днем ??от 2 мороза до 3 тепла. В южных областях ночью около 0, днем ??0-5 тепла.

В столичном регионе в воскресенье облачно с прояснениями. Температура по области ночью 0-5 мороза, днем ??от 2 мороза до 3 тепла. По Киеву ночью 0-2 мороза, днем ??1-3 тепла.

В Украине сезон гололеда, когда тротуары и дороги покрывает лед. Гололедица опасна не только для водителей, но и для пешеходов, поскольку повышается риск травмирования при падении на скользкой поверхности.

В Министерстве здравоохранения и Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) подготовили рекомендации для украинцев относительно того, как обезопасить себя во время гололеда.

Прогнозы погоды люди стали делать всего 100 лет назад, а прогнозы, которые бы исполнялись, — совсем недавно. В 2022-м человечество отмечает столетие со дня опубликования первого математического прогноза погоды британского математика Льюиса Фрая Ричардсона. Подробнее о нём читайте в статье Катерины Терлецкой "Кто придумал прогнозы погоды? Этого вы точно не знали! "




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською