Нужны ли антибиотики при COVID-19 — разяснение специалистов

04 февраля 2022, 11:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

При диагностировании коронавирусной болезни ни в коем случае не следует самостоятельно принимать антибиотики, поскольку болезнь имеет вирусное происхождение, а антибиотики влияют только на бактерии, отметили на канале "Коронавирус инфо".

"Антибиотики действуют только на бактерии, а COVID-19 имеет вирусное происхождение. Также антибиотики не лечат COVID-19, а только могут усугубить состояние пациента», - говорится в сообщении.

При этом во время болезни антибиотики могут быть назначены при наличии лабораторно подтвержденной сопутствующей бактериальной инфекции или при обоснованном подозрении на нее. При этом решение о применении антибиотиков принимает исключительно врач.

[see_also ids="483120"]

Напомним, с 1 апреля в Украине продажа

антибиотиков в аптеках будет происходить только по электронному рецепту. Данный момент учет потребления антибиотиков с 1 января уже был введен в больницах.  В списке «слежки» оказались 29 препаратов.

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может являться основанием для установления каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською