Тотальная амнистия боевиков "ЛДНР" не поспособствует миру на Донбассе – Мамедов

03 февраля 2022, 17:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Тотальная амнистия участников вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях не будет способствовать восстановлению мира, а урегулирование российско-украинского конфликта должно предусматривать расследование и наказание тяжких преступлений. Об этом заявил в комментарии ZN. UA заместитель Генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов.

«Во время вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях были совершены военные преступления и преступления против человечности. Это заключение и украинских правоохранительных органов и Офиса прокурора Международного уголовного суда. Восстановлению мира и доверия между людьми и странами после прекращения вооруженного конфликта будет способствовать установление всей правды, тщательное расследование военных преступлений и преступлений против человечности, а также надлежащие и справедливые репарации. Все это составляющие переходного правосудия. Кстати, в 2019 году Комиссия по вопросам правовой реформы разработала и предложила президенту на подпись проект концепции переходного правосудия для Украины», – считает Мамедов.

По его мнению, искреннее примирение людей и примирение государств возможно только после того, как будут подняты на поверхность и получат правовую оценку всех преступлений, совершенных во время вооруженного конфликта и оккупации частей Донецкой и Луганской областей Украины. «Те, кто совершил военные преступления и преступления против человечности, должны понести ответственность», – отметил он.

Мамедов подчеркнул, что граждане с обеих сторон линии разграничения, а также все мировое сообщество должны доверять беспристрастности и неизбирательности в делах расследования, осуждения и помилования.

«Для обеспечения максимального доверия всех сторон полезным может быть институт гибридных (смешанных) следственных групп и судов.

Например, эти гибридные учреждения могут состоять из судей международных судов, судей и следователей других стран, характеризующихся образцовой системой правосудия и отсутствием интересов на территории Украины. Этот инструмент способен обеспечить доверие к правосудию», – добавил Мамедов и напомнил, что гибридные суды создавались в Боснии и Герцеговине после войны в 1990-х годах прошлого столетия.

Напомним, что в пункте 5 "Минских соглашений" указано: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, произошедшими в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ