Турция предложила проводить заседания ТКГ в Стамбуле

27 января 2022, 05:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Турции предложили проводить встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Стамбуле.

Об этом сообщил после первого в этом году заседания ТКГ специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ посол Микко Киннунен.

"Выражаю свою признательность Турции. Я проинформировал участников дискуссий о возможности вернуться к личным встречам. Я убежден, что личные встречи повысят качество и конфиденциальность наших дискуссий", – сказал Киннунен.

В то же время Сергей Гармаш, представитель отдельных районов Донецкой области в украинской делегации Трехсторонней контактной группы заявил, что от предложения Турции отказались представители поддерживаемых Москвой марионеточных режимов и самой России.

По его словам, сегодняшнее заседание ТКГ было одним из самых спокойных и самым коротким – всего три часа.

"Но конструктивный тон не означает положительного результата – ни о чем серьезном не договорились. Вопросы и пленных, и открытие КПВВ, и соблюдения режима тишины остаются подвешенными Москвой в неопределенности", – написал он.

[see_also ids="480710"]

Из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, заседания ТКГ и подгрупп в рамках Минского переговорного процесса с 2020 года проходят в режиме видеоконференций.

Весной прошлого года в то время вице-премьер-министр Алексей Резников заявил, что после завершения карантина украинская делегация не будет посещать Минск для непосредственных переговоров ТКГ, так как Беларусь сейчас находится под влиянием России, и нужно будет искать новую страну для переговоров.

Ранее сообщалось, что совместное соблюдение сторонами усиленных мер по прекращению огня позволило снизить число обстрелов на линии фронта на 75%. Об этом по итогам первого в текущем году заседания сообщили в Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Достигнуть одной из  наиболее желаемых целей — полного прекращения огня — пока не удается. Из-за этого гибнут солдаты в Вооруженных силах Украины и разрушается гражданская инфраструктура. В ТКГ заявили, что работают над усилением мер режима прекращения огня.

Отдельно стороны обсудили практическую имплементацию итогов Парижского саммита 2019 года в части, касающейся противоминной деятельности.



Также министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что трехсторонняя контактная группа в последнее время была "заезженной пластинкой", однако сторонам все же удалось договориться о перемирии. Он отметил, что большинство решений в ТКГ уже готовы к принятию.

Ранее ZN. UA писало, что выполнение политической части минских договоренностей разрушит Украину. Детали читайте в статье Татьяны Силиной "Трупный яд "Минска": три способа избежать казни Украины, которую задумал Путин".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ