День святой Нины: традиции и запреты праздника

27 января 2022, 00:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

27 января, через несколько дней после Татьяниного Дня, верующие отмечают День святой Нины. Праздник установлен в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. В этот день надо наводить порядок и запрещено обижать животных.

История праздника

Нина родилась около 280 года в городе Коластры, в Каппадокии, где было много грузинских поселений. Ее отец Завулон происходил из знатного рода, а мать Сусанна была сестрой Иерусалимского Патриарха Ювеналия.

Маленькая Нина с детства верила в Бога и любила слушать рассказы о жизни Иисуса Христа. Когда девочке исполнилось 12 лет, она решила посвятить свою жизнь служению Господу. С подросткового возраста Нину воспитывала в Иерусалиме благочестивая старица Нианфора.

Нина узнала от наставницы о таинственной Иберии (современной Грузии), люди которой поклонялись идолам – но в местных землях скрыта была великая христианская святыня – Хитон Христа Спасителя. Нина днем и ночью молилась Пресвятой Богородице, чтобы она помогла ей увидеть Грузию христианизированной.

[see_also ids="481389"]

Однажды во сне Нине явилась Богородица и дарила ей свое благословение на паломничество в Иберию и крест из виноградной лозы. Так Нина отправилась нести слово Божие в Иберию. Она преодолела много препятствий на своем пути.

Когда Нина пришла в Иберию, она остановилась в Урбнисе. Нина узнала, что все местные жители собираются в город Мцхет на праздник. Нина решила пойти, поскольку там должен проходить языческий праздник. Она верила, что сам Господь укажет ей, что делать и как начать проповедь святого Евангелия.

Когда приносили кровавую жертву языческому идолу, Нина плакала и молилась Спасителю. После ее молитвы надвинулись тучи, ударил гром, люди начали убегать. Но потом вышло солнце и исчезли тучи. Люди говорили: «Великий бог наш, однако есть какой-то другой Бог больше его, который победил нашего».

С этого времени святая Нина начала открыто проповедовать Евангелие и призывать всех к покаянию и вере в Иисуса Христа. За это ее называют просветительницей Грузии.

Традиции Дня святой Нины

На праздник верующие идут в храм, где проходят торжественные богослужения. В этот день можно работать, поскольку святая Нина всегда трудилась и несла Слово Божье людям.

Традиционно в этот день убирали в доме, чтобы была чистота на праздник. В народе верили, что молоко от домашней коровы в этот день имеет целительную силу.

Также было принято уделять особое внимание животным в этот день – кормить чем-нибудь вкусным, чистить хлев.

Святая равноапостольная Нина также оберегает и помогает тем, кто связан с просветительством (учителями).



Также 27 января именины празднуют все женщины и девушки, которых зовут Нина.

[see_also ids="480812"]

Что нельзя делать в праздник

В День святой Нины запрещалось долго спать и бездельничать – так можно весь год прожить в нищете и лености.

В этот день нельзя отказывать в еде животным.

На праздник не следует ссориться, сквернословить, выяснять отношения.

Также нельзя в этот день выносить мусор из дома – в народе это считалось плохой приметой.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ